Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структурно-функциональная характеристика вестибулярного, двигательного и температурного анализаторов (рецепторный, проводниковый и корковый отделы).






 

Вестибулярный анализатор

Рецепторный отдел:

Представлен волосковыми клетками вестибулярного органа, расположенными в пирамиде височной кости.

Проводниковый отдел:

1 – ый нейрон – биполярные клетки, расположенные в вестибулярном ганглии;

2 – ой нейрон – вестибулярные

ядра продолговатого мозга;

3 - ий нейрон – ядра таламуса.

Корковый отдел:

Задняя постцентральная извилина

коры больших полушарий.

 

Двигательный (кинестетический, проприоцептивный) анализатор

Периферический отдел

Представлен проприорецепторами, расположенными в мышцах, суставных сумках, связках, сухожилиях, фасциях. Сюда относятся мышечные веретена, тельца Гольджи (находятся в сухожилиях – контролируют силу мышечного сокращения), тельца Пачини (находятся в глубоких слоях кожи, сухожилиях, связках – реагируют на изменение давления), свободные нервные окончания.

Проводниковый отдел

Представлен нейронами, расположенными в спинальных ганглиях (первый нейрон). В составе пучков Бурдаха и Голля отростки этих клеток идут к нежному и клиновидному ядрам продолговатого мозга (второй нейрон). От вторых нейронов волокна, совершив перекрёст, в составе медиальной петли доходят до зрительного бугра, в ядрах которого располагаются третьи нейроны.

Центральный отдел

Представлен областью передней центральной извилины.

 

Температурный анализатор

Периферический отдел

Представлен тепловыми терморецепторами (тельца Руффини), располагающиеся в верхних и нижних слоях собственно кожи и слизистой и холодовыми терморецепторами (колбы Краузе), располагающиеся в эпидермисе и под ним.

Проводниковый отдел

Информация от рецепторов идёт в ЦНС (спинной мозг). В спинном мозге расположены вторые нейроны, дающие начало спиноталамическому пути. Спиноталамический путь заканчивается в вентробазальных ядрах таламуса, откуда часть информации поступает в зону коры больших полушарий, а часть – в гипоталамус.

Центральный отдел

Задняя центральная извилина коры мозга.

 

Структурно-функциональная характеристика висцерального, обонятельного и вкусового анализаторов (рецепторный, проводниковый и корковый отделы). Порог обонятельной чувствительности. Механизм вкусовой рецепции.

Внутренние (висцеральные) анализаторы

Периферический отдел

- механорецепторами (расположены в сосудах, сердце, лёгких, ЖКТ и других внутренних полых органах);

- хеморецепторами (вся масса рецепторов, реагирующая на различные химические вещества, расположена в слизистых оболочках пищеварительного тракта и органов дыхания, головного мозга и т. д.);

- осморецепторами (находятся в аортальном и каротидном синусах, в печени, в интерстициальной ткани вблизи капилляров и т. д.);

- терморецепторами (локализованы в слизистых оболочках пищеварительного тракта и органов дыхания, в стенках артерий и вен, в ядрах гипоталамуса и т. д.).

Проводниковый отдел

От интерорецепторов возбуждение проходит в стволах с волокнами вегетативной и соматической нервной системами. Первые нейроны расположены в соответствующих чувствительных ганглиях, а вторые нейроны – в спинном и продолговатом мозге. От вторых нейронов пути достигают ядер таламуса (третий нейрон), а затем коры большого мозга (четвёртый нейрон).

Центральный отдел

Находится в соматосенсорной области коры и в орбитальной области коры большого мозга.

 

Обонятельный анализатор

Рецепторный отдел:

обонятельные рецепторные клетки, количество которых у человека достигает 10 мл

Проводниковый отдел:

1 - ый нейрон – клетки обонятельного эпителия;

2 - ой нейрон – биполярные нейроны обонятельных луковиц;

3 - ий нейрон – нейроны зрительного бугра.

Корковый отдел:

Передняя часть грушевидной доли в области извилины морского коня (гиппокампа).

 

Чувствительность обонятельного анализатора человека чрезвычайно велика: один обонятельный рецептор может быть возбужден одной молекулой пахучего вещества, а возбуждение небольшого числа рецепторов приводит к возникновению ощущения. В то же время изменение интенсивности действия вещества (порог различения) оценивается людьми довольно грубо (наименьшее воспринимаемое различие в силе запаха составляет 30-60% от его исходной концентрации). У собак эти показатели в 3-6 раз меньше.

Для практических целей разработана классификация запахов. При этом обнаруживается, что вещества сходного химического строения оказываются в разных запаховых классах, а вещества одного и того же запахового класса значительно различаются по своей структуре. Выделяют следующие основные запахи: камфарный, цветочный, мускусный, мятный, эфирный, едкий, гнилостный. В естественных условиях, как правило, встречаются смешанные запахи.

 

Вкусовой анализатор

Рецепторный отдел:

Вкусовые клетки, расположенные во вкусовых почках или луковицах.

Проводниковый отдел:

1 - ый нейрон –клетки вкусовых почек;

2 - ой нейрон солитарные ядра продолговатого мозга;

3 - ий нейрон – нейроны зрительного бугра.

Корковый отдел:

Находится в нижней части соматосенсорной зоны коры в области представительства языка.

 

Выделяют четыре основных вкуса: сладкое, кислое, соленое и горькое. Кончик языка наиболее чувствителен к сладкому, средняя часть – к кислому, корень – к горькому, край – к соленому и кислому. Обычно вкусовые ощущения смешанные, потому что стимулы отличаются сложным составом и объединяют несколько вкусовых качеств. Сходным вкусом могут обладать резко различные по химической структуре вещества, разного вкуса могут

быть и оптические изомеры одного химического вещества.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.