Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механизм регуляции деятельности почек. Регуляция функций почек. Ренин-ангиотензиновая система. Почечные и внепочечные факторы регуляции.






 

Фильтрация. К почечным факторам относятся:

- количество функционирующих клубочков и проницаемость их канальцев

- диаметр приносящего и выносящего сосудов.

- давление фильтра в капсуле.

Внепочечные факторы, влияющие на фильтрацию:

- общим функциональным состоянием сис. кровообращения, количеством циркулирующей крови, величинами артериального давления и скорости кровотока.

- степенью гидратации организма, осмотическим и онкотическим давлением.

- функционированием других механизмов выделения воды (пот. железы)

Реабсорбция. К почечным факторам относятся:

- реабсорбционная способность почечного эпителия.

- содержание пороговых и непороговых веществ в первичной моче.

Внепочечные факторы, влияющие на реабсорбцию:

- эндокринная регуляция деятельности почечного эпителия со стороны желез внутренней секреции.

- содержание пороговых и непороговых веществ в крови.

Регуляция функций почки

Нервная регуляция

Нервная система при участии эфферентных нервов почек влияет на кровоток и функции клеток канальцев. Симпатические волокна увеличивают реабсорбцию воды, натрия, глюкозы. Парасимпатические волокна в составе блуждающего нерва усиливают реабсорбцию глюкозы и секрецию органических кислот.

Гуморальная регуляция

Атриопептид влияет на транспорт натрия в собирательных трубках; АДГ способствует реабсорбции воды в дистальных канальцах и собирательных трубках; альдостерон активирует реабсорбцию натрия и секрецию калия в дистальных канальцах; адреналин в небольших дозах суживает просвет выносящей артерии, повышает гидростатическое давление в почке и способствует фильтрации, а в больших дозах вызывает спазм как приносящих, так и выносящих артериол нефрона и уменьшает диурез; избыток тироксина и недостаток инсулина увеличивают диурез за счёт повышения осмотического давления первичной мочи; паратгормон усиливает реабсорбцию кальция в дистальных извитых канальцах и собирательных трубках и выводит из организма фосфаты; кальцитонин тормозит реабсорбцию кальция и увеличивает его выделение с мочой.

 

Ренин-ангиотензин-альдостероновая система

Ренин превращает ангиотензиноген в ангиотензин I, который превращается в ангиотензин II. Ангиотензин II суживает сосуды и стимулирует выброс альдостерона, который увеличивает реабсорбцию натрия, задерживает воду в организме, увеличивает объём плазмы, что приводит к повышению АД.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.