Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие предмета философии.






 

Философия впервые возникла в Древней Индии, Древнем Китае и Древней Греции. VII – VI в. до н.э., например, тот факт, что в современной философии насчитывается более 400 различных школ и направлений.

Этимология понятия философии – слово философия состоит из двух слов: от греч. «Filio» - любовь, «sofio» – мудрость.

Впервые понятие философия употребил греческий мыслитель Пифагор, в 6 веке до н.э.

Пифагор выделял два вида знаний: первый вид – знания готовые, которые можно было получить из мифов, обычаев, традиций, они передавались от поколения к поколению. Второй вид – это знания, которые человек может получить самостоятельно, опираясь на собственный разум, путем рассуждения и критического отношения к действительности. С этим вторым видом знания Пифагор связывает философию.

С момента возникновения философии возникли и споры о ее применении. Споры эти сохранились и по сей день.

Платон считал, что предметом философии является – мышление о вещах вечных и непреходящих.

Аристотель – предметом философии является поиск первых начал и первых причин. Философия - это единственная свободная наука, существующая сама для себя. «Философия – самая бесполезная из наук, но лучше ее нет ни одной».

Средневековье.

В средние века философию рассматривали, как мирскую мудрость. И считали, что это необходимая ступень, ведущая к высшей божественной мудрости. Божественная мудрость раскрывалась уже в Теологии.

Новое время.

Френсис Бэкон, Рене Декарт – основоположники новой западной философии. Провозгласили предмет философии – метод. Философия должна искать и разрабатывать методы познания, которые гарантируют и обеспечат людей истинным знанием.

Целый ряд философов, предметом философии считают проблемы нравственности и морали. (Сократ, Киники, Киренаики)

Целый ряд философов, философию пытаются отождествить с наукой (Позитивизм, Пост- позитивизм, Неопозитивизм).

В 20 веке философию все чаще начинают выводить за границы науки и даже за границы познания мира вообще.

Экзистенциализм (А. Камю). Философия – это форма решения человеком своих глубоко личных проблем.

Между этими разноречивыми суждениями есть нечто общее, а именно – философия обязательно затрагивает человеческие интересы. Философия решет свои проблемы в общем виде и при этом она стремится к универсальным всеобщим ответам. Можно сказать, что предметом философии является универсальное и всеобщее. Например: «Любое явление природы, общества, мышления, обладает количественной и качественной определенностью, так же имеет причинно-следственные связи, структурные связи, обладает движение и покоем». Всеобщее в философии выражается в ее категориях и понятиях.

Предметом философии являются всеобщее свойство и связи действительности – природы, общества, человека, отношения объективной действительности и субъективного мира, материального и идеального, бытия и мышления.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.