Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глобальные проблемы современности, их классификация и пути решения. Римский Клуб и другие общественные организации, их попытки решения глобальных проблем современности.






Глобальные проблемы – это совокупность проблем всего человечества, от решения которых зависит сохранение цивилизации. (рост народонаселения Земли, ведущий к демографическому взрыву; исчерпания природных ресурсов; загрязнение среды обитания, грозящее экологической катастрофой.)

Если этот темп прироста населения сохранится то к концу 21 века на планете будет более 12 млрд.человек.

Для своей жизни люди нуждаются в кислороде, продуктах питания, промышленных товарах. свыше 4/5 прироста мирового населения приходится на развивающиеся страны. В итоге столь быстрого роста численности населения развивающихся стран и их экономического отставания усиливается нестабильность в мировой экономике и политике.

исчерпания традиционных энергетических ресурсов. все виды топлива по всем категориям будут сожжены за 800 лет. Традиционные энергетические ресурсы не только ограничены, их использование загрязняет атмосферу.

Римский клуб — международная общественная организация, объединяющая представителей мировой политической, финансовой, культурной и научной элиты. Организация внесла значительный вклад в изучение биосферы отношений между человеком и природой.

Одной из главных своих задач Римский клуб изначально считал привлечение внимания мировой общественности к глобальным проблемам через свои доклады. Членство в римском клубе ограничено (100 человек). Ни один из участников Римского клуба не представляет государственную организацию и не отображает какой-нибудь один — идеологический или национальный — взгляд

Гринпис — международная общественная природоохранная организация,

Основная цель — добиться решения глобальных экологических проблем, в том числе путем привлечения к ним внимания общественности и властей. Организация стремится побывать на месте экологического преступления и предоставить людям независимую и достоверную информацию.

Направления работ в Гринпис: Лесная, Антиядерная, Токсическая, Байкальская, Морской проект, Нефтяной проект, Проект по климату, Всемирное наследие

 

28. Материальное производство и его структура. Нематериалистические толкования «производительных сил» и «производственных отношений».

Производительные силы – это люди, обладающие производительными навыками к труду и осуществляющие производство материальных благ.

Связи людей, складывающиеся между ними в процессе производства, образуют сложную структурно-функциональную и иерархическую систему; эта система образует то, что называю производственными отношениями.

· отношения к средствам производства (форму собственности),

· связи между людьми в процессе обмена, распределения и потребления создаваемых благ

· управленческие отношения и все другие отношения, в которые вступают люди в процессе производства.

производительные силы и производственные отношения образуют сложную структуру материального производства, исторически конкретный способ производства. Он развивается в силу внутренне присущей ему диалектики

Две позиции рассмотрения производительных сил:

1. Каутский(материалист) включал в понятие предмет труда всю окруж. природу. Он пытается разделить соц. и природную сторону.

2. Сталин: «рабочая сила, взаимодействующая с орудием и средством труда» - производительная сила. Он не рассматривает предмет труда.

Средства труда - то, что объединяет в единую систему орудия труда с предметом труда.

Базис- совокупность производственных экономических отношений.

Надстройка: 1. идеи, 2. духовные отношения, 3. организации.

Вопрос: В чем материальность производственных отношений? Ответ: Заключается в их объективном характере.

Производственные отношения делятся на производственно технические отношения и производственно экономические отношения.

 

29. Общесоциологический закон об определяющей роли материального производства в жизни общества. Теория «факторов» и «экономического материализма».

Активная деятельность человека сводится к соединению физического и умственного труда. Эта сущность составляет материальное производство.

 

Искусство Народонаселение Нравственность Право

 

Полит. Сознание Общество Политика

 

Философия Наука Географическая среда Религия

 

Почему материальное производство является определяющим в развитии общества?

1) Состоянием материального производства определяется удельный вес естественных и демографических процессов, т.е. определяется мера реального влияния географической среды и роста населения на ход истории.

2) Материальное производство – необходимое условие, предпосылка для удовлетворения физических потребностей людей.

3) Материальное производство – является предпосылкой для удовлетворения духовных потребностей.

4) Материальное производство – является не только предпосылкой для удовлетворения материальных и духовных потребностей человека, но и фундаментом для зарождения, формирования и развития этих потребностей.

Вывод: Взаимосвязь между материальным производством и другими сторонами жизни общества является объективной: она существует независимо от того, знают люди о ней или нет. Она устойчива и повторяема в развитии общества.

Концепция экономического материализма:

экономика на 100% определяет материальную сторону общества – это абсолютизация роли экономики в обществе. Экономический материализм – односторонний подход.

Теория факторов: на развитие общества влияют религия, экономика, политика… разные факторы и решающего среди них нет, все они равноправны и автономны.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.