Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимодействие общества и природы. Критика географического направления в социальной философии.






Географическая среда – это та часть природы, в которой родился и развивается человеческий мир. Географическая среда выступает в виде:

1. естественное основание труда для жизни и природы,

2. естественного основания для развития труда,

3. оказывает влияние на производительность труда

4. оказывает воздействие на развитие связей, на развитие общения.

Вывод: геогр. среда может ускорять или замедлять истор. процесс, но она не явл. определяющей.

В 17в. в буржуазном социализме сложилось направление географический детерминизм, представители объявили свойства окружающей среды. Родоначальник – Монтескье (книга «О духе законов»). Он пишет: Решающим фактором развития общества явл. климат, но в 20 в. научная и теоретико-познавательная роли этого направления изменились.

В 20 в. появилось направление геополитика. Политику гос-ва должны определять географические факторы: размер территории, характер границ, географическое положение гос-ва.

Материалистические взгляды на эту проблему: не только геогр. среда влияет на общество, но и общество на нее (выведение новых сортов). Влияние геогр.среды на общество явл. опосредованным. Развитие общественного материального производство претерпевает существенные изменения: расширяется объем связей между обществом и природой, усиливается степень господства человека над природой.

4 этапа взаимодействия природы и общества (зависят от развития уровня материального производства): 1 этап(экологического баланса) присваивающей экономики, которая существует в самом начале человеческой истории. Человек не оказывает существенного влияния на природу

2 этап(экологических противоречий) ограрной экономики с появлением скотоводства. Происходит переворот в производстве. В этот период начинают вырубать леса, проводить каналы

3 этап. Локальных экологических кризисов, производящей индустриальной экономики. Начинается промышленный переворот.

4 этап. Связан с научно-техническим прогрессом, когда существовали глобальные экологические кризисы.

 

26. Население – субъект и предпосылка общественного развития. Демографический детерминизм, мальтузианство и неомальтузианство. Демографическая проблема общества.

население — непрерывно возобновляющаяся в процессе воспроизводства совокупность людей, живущих на Земле.

Демографический детерминизм Петти В. Он говорил «Страна с восьмью миллионами людей значительно богаче чем с 4 миллионами, труд – основа всех богатств»

Мальтус выдвинул концепцию мальтузианства говорил что слишком быстро плодится население, оно растет геометрической прогрессия, а средства к жизни расту в арифметической прогрессии». Неомальтузианство Пирсон, Харпер заявили нищету и бедность людей можно избежать 3-мя факторами:

1. увеличить производство продуктов на земном шаре,

2. уменьшить количество людей,

3. поровну распределить продукты.

Первый и третий пути не реальны. Надо в два раза сократить людей. Другой американский социолог Р.Кук написал книгу «Людская плодовитость современная делема», он предлагал два пути:

1. Война, 2. Массовая стерилизация.

Рост населения нельзя рассматривать абсолютно изолированно, он зависит не только от законов природы- это соц. и экономические законы. Чистый прирост населения складывается из разницы между рождаемостью и смертностью, это зависит от соц. условий жизни людей.

три вида движения н6ародонаселения:

Социальны- перемещение людей из одной группы в другие

Естественные- самовозобновление населеия смена поколений под влиянием рождаемости и смертности

Миграция-перемещение людей через границы территорий навсегда или на некоторое время

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.