Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История кинотеатра рекорд и его коммуникативная деятельность






Старейший киноцентр Нижнего Новгорода «Рекорд» является культурно-просветительской организацией города. В 2012 году Киноцентр сохраняет свой формат, в рамках которого будут проходить кинофестивали с показом шедевров мирового и отечественного кино, концерты российских и зарубежных музыкантов, выставки, спектакли, поэтические вечера и многое другое. Наряду с популярными кинолентами будут проходить показы фестивальных фильмов, проводиться творческие встречи, тематические вечеринки, выставки и встречи киноклуба, а также возможность посмотреть фильмы на иностранных языках и принять участие в фестивалях национальных культур.

Кинотеатр с самой богатой историей в Нижнем Новгороде. В фойе киноцентра есть стенды с фотографиями по истории развития киноцентра - с середины 30х гг. 20 в. Начинается же история киноцентра с 1901 г. на этом месте стоял первый кинотеатр города, который назывался " Бразилия", в деревянном строении. Спустя время на этом месте возвели новое здание дома студентов и на первом этаже его по проекту разместился кинотеатр «Рекорд». Сейчас в зале 350 мест. Киноцентр относится к системе «Облкиновидеообъединения» и имеет огромный собственный медиафонд, что позволяет ему реализовывать интересные культурные программы, работать и с заявками зрителей, вести централизованную методическую работу с учебными заведениями. Это место любимо многими. Здесь проходят дни культуры различных стран, частые гости - журналисты, дипломаты, художники, музыканты. Особое направление - проходящие здесь концерты. Киноцентр, несмотря на стандартные для кинотеатра размеры площади, умудряется размещать в своих стенах несколько площадок для выступлений и видеотрансляций. Здесь проходят кинофестивали, киномарафоны - ночи напролет, концерты, как ни странно - театрализованные выступления, концерты и даже прямая трансляция футбольных матчей на большом экране киноцентра во время чемпионата мира по футболы. Работают тут и правда исключительно энтузиасты. В кафе Киноцентра проводится проект «немое кино».

В данный момент на территории киноцентра активно действует Областной научно-методический центр народного творчества и культурно-просветительной работы, созданный создан в целях сохранения и развития традиционной народной культуры Нижегородской области, поддержки любительского художественного творчества, декоративно-прикладного искусства, другой самодеятельной творческой инициативы и социально-культурной активности населения, организации его досуга и отдыха.

Основные направления областного научно-методический центра народного творчества и культурно-просветительной работы:

· проведение международных, всероссийских, областных, зональных выставок, ярмарок, фестивалей, смотров и конкурсов, праздников народного творчества, организация творческих вечеров, концертов и других культурно - досуговых мероприятий;

· организация и проведение семинаров, семинаров-практикумов, творческих лабораторий, мастер-классов и других учебных мероприятий для руководителей коллективов художественной самодеятельности, работников клубных учреждений;

· оказание практической и методической помощи коллективам художественной самодеятельности, учреждениям культуры, объединениям народного творчества русской и других национальностей, клубным формированиям;

· методическое, нормативное и организационное обеспечение деятельности по сохранению и развитию народного творчества и любительского искусства;

· повышение квалификации руководителей и специалистов культурно-досуговых учреждений области;

· укрепление координационных связей через сеть учреждений культурно-досугового типа, общественных объединений и творческих коллективов;

· организация и проведение стационарных, партнерских, передвижных и сезонных выставок;

· организация выставок - продаж изделий прикладного искусства и самодеятельных художников.

· рекламно-информационная, издательская и полиграфическая деятельность;

· производство и продажа обучающих фильмов под управлением компьютерных программ;

· выставочно-реализационная деятельность по продаже видеотехники, сертифицированных фильмом и видеозаписей;

· реализация печатной и сувенирной продукции, изделий народных художественных промыслов, сопутствующих товаров;

· организация и осуществление кино-видеопоказа;

· организация и проведение кинофестивалей и премьер фильмов, встреч со зрителями, выставок, выставок-продаж, ярмарок, кинорынков, аукционов и других мероприятий, связанных с кинообслуживанием;

· организация проката и показа имеющихся в области архивов документальных фильмов;

· участие, организация и проведение кинофестивалей, конференций, семинаров, совещаний, встреч, выставок, конкурсов различного уровня в целях популяризации отечественной кинематографии;

· предоставление на прокат кинофильмов на кинопленке, видеодиска, видеокассетах и других носителях информации, включая радиоканалы и Интернет.

История Нижегородского государственного областного научно-методического центра народного творчества и культурно-просветительной работы берет свое начало в 1935 году. В связи с острой необходимостью в методическом руководстве сетью культпросветучреждений был создан небольшой методический кабинет, впоследствии преобразованный в областной Дом народного творчества (ОДНТ).

1937 год, первый год работы областного Дома народного творчества, ознаменован проведением I Областного смотра художественной самодеятельности, организацией выставок работ художников-самоучек и выступлений лучших коллективов на концертной площадке филармонии.

В конце 50-х годов встала задача поднять театральную самодеятельность. Областной Дом народного творчества проводит семинары для руководителей сельской театральной самодеятельности, на одном из которых мастер-класс им дает народный артист СССР, режиссер и актер Н.П. Охлопков.

В 60-е годы появляются новые формы в работе ОДНТ. Популярными становятся агитбригады, и Дом народного творчества уделяет особое внимание этому движению.

70-80 годы в жизни областного Дома народного творчества отмечены расцветом художественной самодеятельности: увеличивается число самодеятельных коллективов, растет их творческий потенциал, разнообразнее становятся жанры. Проводится I Всесоюзный фестиваль самодеятельного художественного творчества, за годы проведения которого, количество самодеятельных коллективов выросло на 800 человек.

В ноябре 1979 года на основании решения исполкома Горьковского Областного Совета народных депутатов Областной Дом народного творчества был переименован в Горьковский областной научно-методический центр народного творчества и культурно-просветительной работы (ОНМЦ).

90-е годы - это новый, еще более высокий уровень творческой деятельности ОНМЦ. Приоритетным направлением становится возрождение традиционной народной культуры и национальных ценностей. ОНМЦ разрабатывает новую областную программу " День нижегородских поселений", в ходе реализации которой было открыто 32 новых общественных музея, собрано 12 тыс. исторически ценных экспонатов, в районах и селах проведено без малого 300 выставок.

В 2006 году областной научно-методический центр народного творчества и культурно-просветительной работы отметил 70-летний юбилей.

Сегодня трудно перечислить все мероприятия, смотры, праздники, организованные и проведенные областным научно-методическим центром народного творчества и культурно-просветительной работы. Многие из них несравнимы с прошлыми формами, но энтузиазм сотрудников первых поколений всегда будет вдохновлять коллектив сегодняшний. Среди тех имен, кто стоял у истоков Центра и долгие годы создавал его славную историю - Семен Иосифович Шерер и Надежда Михайловна Хрящева.

Культурные события и программы, происходившие в киноцентре «Рекорд»

Программа «Современное европейское кино»

В к/ц «Рекорд» приглашает зрителей на программу «Современное кино Европы», которая предоставляет возможность увидеть по одному фильму из 5 европейских стран - Великобритании, Франции, Германии, Дании и Норвегии.
25 января 2012 года в киноцентре «Рекорд» состоялось открытие персональной фотовыставки нижегородского фотографа Вячеслава Иванова «Репортаж из Парижа и прочей Европы».
Организаторы:
- Министерство культуры Нижегородской области;
- Нижегородский государственный областной научно-методический центр народного творчества и культурно-просветительной работы.
Цели и задачи выставки:
- широкая пропаганда фотографического искусства Нижегородской области;
- демонстрация лучших работ, воспевающих красоту и жизнь Парижа и других городов Европы;
- стимулирование творческого потенциала.

 

С 10 по 13 марта 2012 года в киноцентре «Рекорд» состоялся мастер-класс для режиссёров театрализованных и массовых мероприятий, руководителей театральных коллективов.

Занятия проводил Заслуженный работник культуры РФ, Лауреат Всероссийской профессиональной премии «Грани театра масс», профессор кафедры режиссуры театрализованных представлений и праздников Санкт- Петербургского государственного университета культуры и искусств – Березин Александр Иванович.
На сегодняшний день А. И. Березин по праву считается одним из лучших режиссеров России. На его счету более 150 театрализованных представлений и праздников, режиссирование таких масштабных проектов, как Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» и Межрегионального фольклорного фестиваля «Завалинка». Кроме того, Александр Иванович является руководителем и главным режиссером фестиваля «Молодежь - за Союзное государство» и руководителем молодежного театра праздника «Небывальщина».

Программа:
1. Воплощение темы Родины в массовых представлениях и праздниках;
2. Технология создания художественно-зрелищных представлений;
3. Создание художественного образа праздника Победы в театрализованных представлениях;
4. Игровая природа календарно-обрядовых праздников; режиссура фольклорных праздников и фестивалей в современных условиях;
5. Режиссура эстрадных представлений и театрализованных концертов; работа над эстрадным и концертным номером;
6. Об организации и проведении молодёжных фестивалей и конкурсов;
7. Режиссура поэтического представления. Поиск образного решения поэтического представления;
8. Режиссура документально-публицистического представления. Формирование эпизода. Монтаж эпизодов в публицистическом представлении.

 

Программа «Современное кино Великобритании» в кинотеатре «Рекорд»

В апреле 2012 года зрителям «Рекорда» була показана программа «Современное кино Великобритании», которая предоставляла зрителям возможность увидеть самые яркие британские фильмы, вышедшие в России в 2011-2012 гг. Подбор фильмов следовал противоречивому и свободолюбивому британскому духу, где не боятся острых тем и умеют смеяться над чем угодно.

Зрители увидели четыре фильма: «Грозовой перевал» - революционную экранизацию программного женского романа режиссера Андреа Арнольд; «Стыд» - актуальное и захватывающее исследование природы человеческих страстей режиссера Стива МакКуина, добившегося одинакового признания сначала в современном искусстве, а затем в современном кинематографе; «Неотразимая Тамара» - восхитительный фарс метра английского кино Стивена Фрирза, «Субмарина» - ироничную историю взросления от звезды культового сериала " Айтишники" режиссера-дебютанта Ричарда Айоади с саундтреком от фронтмена группы Arctic Monkeys.

Программа «Современное кино Великобритании» изрядно взбодрила киноманов и подарила истинное удовольствие любителям британского стиля и неповторимого английского юмора.

Зрители в России и во всем мире знают и любят книгу Эмили Бронте и её многочисленные экранизации, однако такого кинематографического прочтения не ожидал никто. " Грозовой перевал" — третий фильм невероятно талантливого британского режиссера Андреа Арнольд, после " Аквариума" получившей приз Британской киноакадемии, и " Красной дороги", получившего приз жюри на фестивале в Каннах. Арнольд радикально переосмысливает классический британский любовный роман, а изумительное визуальное решение ленты потрясло жюри Венецианского фестиваля, присудившего приз оператору картины Робби Райану.

В этом брутальном и мятежном " Грозовом перевале" сверкают молнии судьбы, и кто скажет, что эта трактовка далека от романтического мира Шарлотты Бронте? Возбуждающая сила этого мира — в том, что он уводит читателя в мифологический космос, но в то же время заставляет чувствовать под ногами твердь схваченной морозом земли, слышать шум ветра в мрачных вересковых пустошах, лай собак, свист бури, рвущейся в окно... Получилась визуальная поэма с мощным монтажным саспенсом и пронизывающим ее грозовым электричеством.

Ретроспектива фильмов Андрея Кончаловского в Нижегородской области.
12 сентября 2012 года в киноцентре «Рекорд» прошло открытие ретроспективы фильмовов Андрея Кончаловского, посвященной 75-летию известного кинорежиссера и 50-летию его творческой деятельности. Открылась фотовыставка, рассказывающая о работах А. Кончаловского в кино, и была показано специально подготовленное видеообращение мастера. Зрителям также были предтавлены знаменитый фильм «История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж», съемки которого проходили в Нижегородской области с участием жителей села Безводное Кстовского района.

Всего в киноцентре «Рекорд» в период с 12 сентября по 28 октября були показаны 12 фильмов А. Кончаловского. Фильмы ретроспективы также були показаны в городах и районах Нижегородской области. Задача ретроспективы заключалась в привлечение внимания, для более пристального изучения и переосмысления фильмов А. Кончаловского, которые по прошествии времени наполнились дополнительным смыслом и очарованием.

Ретроспектива была организована при финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации. Организатором ретроспективы в Нижнем Новгороде выступает ГБУК НО «Нижегородский государственный областной научно-методический центр народного творчества и культурно-просветительной работы».

5 декабря 2012 года в киноцентре «Рекорд» прошел ознакомительный мастер-класс киношколы Дениса Лафанова. Продюсеру удалось открыть школу «КиННо-ed» при поддержке администрации города и Министерства культуры Нижегородской области.

Во время обучения слушатели смогут выбрать и освоить подходящие им специальности. Будь то «ассистент режиссера по актерам», «администратор площадки», «режиссер по планированию», «линейный продюсер» или «директор картины». Самым талантливым слушателям удастся перейти на второй специальный курс, посвященный кинопродюсированию.

.

Проблемы киноцентра «Рекорд»

В 2011 годув киноцентре «Рекорд» прошло собрание общественности, посвященное сбору подписей под официальным письмом в защиту культурного центра, о закрытии которого объявили власти.

Пользователи социальных сетей стали объединятся в группы, где обсуждают, как помочь главной культурной площадке Нижнего Новгорода. На портале «ИМХО НН» практически сразу появилась петиция против ликвидации киноцентра. Всего за несколько дней подписи под ней поставили почти две тысячи человек. Так было организованно сообщество «Содружество культурных инициатив РЕКОРД», активно работающим с «Нижегородским центром немецкой культуры».

«Нижегородский центр немецкой и европейской культуры» организован в 2009 при поддержке Посольства Федеративной Республики Германия в России и под патронатом Немецкого культурного центра им. Гёте. Это третий подобный центр на территории России, первые два функционируют в Самаре и Саратове. В рамках культурного сотрудничества центром проводятся кинофестивали, концерты исполнителей классической и современной музыки, разнообразные выставки, лекции и театральные постановки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.