Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика анализа кредиторской задолженности






 

Несвоевременное погашение своих обязательств приводит к ухудшению финансового состояния предприятия. Это приводит к изменениям расчетных отношений между организацией и поставщиками товаров, к образованию неоправданным сумм кредиторской задолженности, к возникновению экономически необоснованных дополнительных расходов организации в виде расходов на уплату штрафов и неустоек за просроченные платежи.

Состояние кредиторской задолженности, ее размер и качество оказывают существенное влияние на финансовое состояние организации. Уровень кредиторской задолженности определяется многими факторами: видом товаров и степенью насыщенности ими рынка, емкостью рынка, договорными условиями и принятой системой расчетов на конкретном предприятии, платежеспособностью, аккуратностью и добросовестностью предприятия.

Очень важно в отношении уровня и структуры кредиторской задолженности принимать обоснованные управленческие решения, которые, в свою очередь, базируются на данных экономического анализа кредиторской задолженности. Тем самым анализ кредиторской задолженности на предприятии призван обеспечить принятие управленческих решений. При этом основными задачами аналитического обеспечения управления кредиторской задолженностью являются:

а) анализ кредиторской задолженности по персональным спискам поставщиков, срокам образования и размерам, а так же особым условиям образования, например, когда это допускается дилерским соглашением между предприятием и поставщиком товаров;

б) анализ уровня допустимой и недопустимой кредиторской задолженности;

в) оценка реальности к погашению кредиторской задолженности организации;

г) контроль за расчетами с кредиторами по отсроченной или просроченной задолженности;

д) оценка средних сроков погашения задолженности и сроков их изменения;

е) предварительная оценка средних сроков погашения задолженности и сроков их изменения.

Аналитическое обеспечение анализа кредиторской задолженности должно базироваться на соответствующей методике анализа кредиторской задолженности.

Методика анализа в целях управления кредиторской задолженностью включает анализ абсолютных и относительных показателей состояния, структуры и движения кредиторской задолженности, оценку доли кредиторской задолженности в общем итоге баланса. Кроме того, необходимо проводить анализ соотношения дебиторской и кредиторской задолженности.

Экономический анализ кредиторской задолженности проводится в последовательности:

а) анализ абсолютных и относительных показателей состояния и структуры кредиторской задолженности. Оценка состояния и структуры кредиторской задолженности позволяет определить:

1) динамику изменения кредиторской задолженности в разрезе конкретных кредиторов, их долю в общей совокупности кредиторской задолженности;

2) какова доля каждого вида кредиторской задолженности (краткосрочной, долгосрочной) в общей совокупности кредиторской задолженности предприятия;

3) динамику изменения каждой составляющей кредиторской задолженности;

оценка доли кредиторской задолженности каждого вида в итоге баланса:

 

d (КЗ) = КБЗ / ИБ, (1.8)

 

где d (КЗ) – доля кредиторской задолженности (расчетное значение);

КЗ – значение кредиторской задолженности;

ИБ – итог баланса.;

 

б) анализ соотношения дебиторской и кредиторской задолженности (Необходимо установить фактическое и оптимальное соотношение дебиторской и кредиторской задолженности, так как, например, значительное превышение кредиторской задолженности над дебиторской приводит к снижению финансовой независимости и устойчивости предприятия). Критерием оптимальности соотношения дебиторской и кредиторской задолженности выступает следующее условие:

 

ДБЗ дп + ∆ П ≥ ∆ Расх + РПС + КРЗ дп , (1.9)

 

где ДБЗ дп − уровень допустимой дебиторской задолженности;

∆ П – изменение прибыли, связанной с реализацией товаров;

∆ Расх – изменение расходов на продажу;

РПС − размер потерь средств, инвестированных в дебиторскую задолженность, из-за неплатежеспособности покупателей;

КРЗ дп – уровень допустимой кредиторской задолженности.

 

Результаты анализа кредиторской задолженности, проведенного по данной методике, должны учитываться при планировании деятельности предприятия. Кроме того, на базе результатов анализа, проведенного по такой методике, необходимо предложить мероприятия по улучшению управления кредиторской задолженностью.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.