Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура поисковых систем интернета (правило поиска)






Поисковая система – это сайт, предназначенный для поиска пользователем информации в Интернете. Для запуска практически всех поисковых систем необходимо ввести в так называемую поисковую строку сайта слово или словосочетание, информацию о котором следует найти, и нажать соответствующую кнопку. Результаты поиска выводятся в виде списка ссылок на страницы сайтов и некоторые файловые документы Интернета.

Поисковая система состоит из следующих основных компонентов

Spider(паук) - браузероподобная программа, которая скачивает Web-страницы. Она это делает тем же способом, что и браузер пользователя.

Crawler (краулер, «путешествующий» паук) - программа, которая автоматически проходит по всем ссылкам, найденным на странице. Его задача - определить, куда дальше должен идти паук, основываясь на ссылках или исходя из заранее заданного списка адресов.

Indexer(индексатор) - программа, которая анализирует веб-страницы, скаченные пауками. Индексатор разбирает страницу на составные части и анализирует их. Database(база данных) - хранилище скачанных и обработанных страниц. Иногда базу данных называют индексом поисковой системы.

Search engine results engine(система выдачи результатов) - извлекает результаты поиска из базы данных. Система выдачи результатов занимается ранжированием страниц.

Web-server(веб-сервер) - осуществляет взаимодействие между пользователем и остальными компонентами поисковой системы. Как правило, на сервере присутствует html-страница с полем ввода, в котором пользователь может задать интересующий его поисковый термин.

 

39. Электронный магазин – это…

Интернет-магазин - это магазин, " витрина" которого расположена в интернете и который дает возможность заказать товар через интернет.

На сайте магазина обычно представлен подробный каталог товаров с ценами, на основе которого пользователь формирует свой заказ. Заказывая товары в интернет-магазине, вы можете получать их по почте или с курьером, а оплачивать = непосредственно при получении или также через интернет. Оплата непосредственно при получении в основном практикуется российскими интернет магазинами, поскольку достаточно удобного, общедоступного и распространенного средства для онлайн-платежей в России пока не существует. Западные интернет-магазины, напротив, в основном принимают оплату именно через интернет и для совершения покупки в таком магазине вам нужно иметь кредитную карточку.

Интернет магазин это интерактивный веб-сайт:

- рекламирующий товар или услугу в интернете;

- принимающий заказы на покупку;

- предлагающий пользователю выбор варианта расчета;

- выписывающий счет на оплату, служащий одновременно подтверждением заказа.

При этом администратор магазина обязан:

- организовать доставку товара;

- проконтролировать расчеты с покупателем за поставку.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.