Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 3. 3. Средства обучения и тренировки в футболе, их классификация






Основные средства подготовки это физические упражнения, которые делятся на: специфические (с мячом) и неспецифические (без мяча).

Специфические:

- Соревновательные (официальные, контрольные, товарищеские игры)

- Специальные (подводящие упражнения, индивидуальные упражнения с мячом, групповые упражнения с мячом, игровые упражнения)

Неспецифические:

- общеподготовительные упр (общеразвивающие, упражнения из других видов спорта, спортивные и подвижные игры)

- специально-подготовительные упр (упр. Из других видов, спортивные и подвижные игры)

Билет №4

Вопрос 1.Функциональное состояние-это психологические и физиологические особенности организма спортсмена на различных этапах спортивной деятельности.При выполнении тренировочного и соревновательного упражнения в функциональном состоянии происходят изменения.

Выделяют 3 периода: представртовый, основной(рабочий), восстановительный.

Предстартоое состояние характерезуетсяизменениями, предшествующими началу работы.Происходит перестройка организма(учащается и углубляется дыхание, усиливаетсягазообмен, учащается и увеличиваются СС, повышаетсяАД, увеличивается молочной кислоты в мышцах и крови.

Разминка: Происходит оптимизация предстартового состояния.Эти упражнения которые предсшествует выступлению на соревновании или оcновной части занятия.

Повышает возбудимость сенсорных и моторных нервных центров, вегетативные нервные центры, создаются условия для ускорения процессов оптимальной регуляции функций во время выполнения последующий упражнений.

2.Усиливает деятельность всех звеньев кислородно-транспортной системы(дыхания и кровообращение): повышается ЛВ, ЧСС, АД.Ускоряет наступления второго дыхания.

Усиливает кожный кровоток и улучшает порог начала потоотделения оказывает положительное влияние на терморегуляцию, облегчая теплоотдачу и предотвращает чрезмерное перегревание тела.

Повышается температура тела и особенно мышц.Способствует снижению вязкости мышц, повышению скорости их сокращения и расслабления.

Врабытывание-первая фаза функциональных изменений, происходящих во время работы.

Происходит:

Настройка нервных механизмов управления движениями и вегетативных процессов.

Постепенное формирование необходимого стереотипа движений(по форме амплитуды скорости силы и ритму) то есть улучшению координации.

Достижение требуемого уровня вегетативных функций, обеспечивающих данную мышечную деятельность.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.