Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






КП-статус членов СФ и ГД, основные гарантии их деятельности.






В общих чертах статус членов Парламента определяется КРФ, особенности их положения отражаются в Регламентах. Общим законом является ФЗ “О статусе члена СФ и статусе депутата ГД ФС РФ” 1994 г.

Членом СФ является представитель от субъекта РФ, уполномоченный в соответствии с ФЗ осуществлять в СФ полномочия. Депутатом является избранный в соответствии с законом о выборах депутатов ГД представитель народа. уполномоченный осуществлять в ГосДуме законодательные и иные полномочия, предусмотренные Конституцией и данным ФЗ.

Срок полномочий члена СФ зависит от срока полномочий делегирующего органа.

Срок полномочий члена ГД равен сроку созыва.

Полномочия членов СФ и ГД могут прекратиться досрочно по собственному желанию, после избрания или назначения на иную государственную или муниципальную должность, утраты российского гражданства или приобретения иного, вступления в законную силу обвинительного приговора, решения суда о признании недееспособными, умершими или безвестно отсутствующими. смерти, в связи с роспуском ГД ФС или делегировавшего органа для СФ. Члены ГД и СФ имеют удостоверения и нагрудные знаки, которые дают право беспрепятственно посещать ОГВ и МСУ, воинские части, все организации, которые имеют бюлжетное финансирование или учредителей – ОГВ и МСУ

Основные полномочия – право законодательной инициативы, право на запрос, право на приоритетный прием, бесплатное пользование правительственной связью.

Закон о статусе закрепляет парламентский иммунитет. Согласно ст. 19 Закона, члены палат без ее согласия не могут быть привлечены к уголовной или административной ответственности, задержаны, арестованы, подвергнуты обыску (кроме случаев задержания на месте преступления) или личному досмотру

В случае возбуждения уголовного дела орган дознанияили следствия сообщает Генеральному прокурору РФ. Если оно возбуждено в отношении действий, связанных с осуществлением полномочий, прокурор в недельный срок вносит представление о лишении члена платаа неприкосновенности.

Они не могут быть привлечены к ответственности за высказывание мнения или ывражение позиции.

Член палаты вправе отказаться от дачи свидетельских показаний в связи с обстоятельствами, связанными с исполнением полномочий.

К социальным гарантиям относятся ежемесячное денежное вознаграждение, оплачиваемый отпуск, стаж федеральной госслужбы, медицинское обслуживание, пенсионное обеспечение, обязательное страхование, жилищно-бытовое обеспечение не имеющих жилплощади в Москве.

Член СФ или ГД имеет право иметь до 10 оплачиваемых помощников и до 30 помощников. работающих на общественных началах. из них 2 помощника работают непосредственно в органе власти на штатной основе.

68. Правительство РФ в системе федеральных органов исполнительной власти: состав, порядок формирования, компетенция.

В КРФ не обозначена вся система органов исполнительной власти. Ее глава 6 называется «Правительство РФ», целиком и полностью посвящена этому органу. Часть 1 статьи 110 КРФ гласит «Исполнительную власть в РФ осуществляет Правительство РФ». Однако, в эту систему включаются и иные органы исполнительной власти. Эти органы определяются Президентом РФ, в указе «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» от 2004 г. В данной структуре есть федеральные министерства, которым подчиняются федеральные службы и агентства.

Правительство РФ является высшим исполнительным органом власти. Это орган, который организует исполнение Конституции, участвует в выработке всей государственной политики, участвует в правотворческом процесс, руководит системой исполнительной власти. Стоит отметить также, что Правительство всецело подчиняется Президенту РФ, поскольку оно назначается Президентом и исполняет его политику в рамках определенной. Акты Правительства должны соответствовать указам Президента.

Некоторые механизмы контроля за деятельностью Правительства также имеет Парламент – правительственный час, запросы, ежегодный отчет, выражение недоверия.

Правительство состоит из членом Правительства – председателя, заместителя председателя и федеральных министров (ч. 2 ст. 110 КРФ). Деятельность каждого вновь избранного Президента начинается с принятия отставки прежнего Правительства и формирования нового. Председатель Правительства назначается Государственной Думой с представления Президента. Председатель Правительства через неделю после назначения предлагает структуру Правительства и кандидатуры на должности министров и заместителей. Их назначает на должность Президент. Член Правительства должен быть только гражданином РФ, не может заниматься иной оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной, творческой, использовать доступную ему информацию в неслужебных целях, получать от лиц не предусмотренные законом деньги, выезжать в служебные командировки за счет иных лиц.

Правительство РФ согласно ч.1 ст. 114 разрабатывает и представляет ГосДуме федеральный бюджет, обеспечивает его исполнение, представляет отчет об исполнении, обеспечивает проведение в РФ единой финансовой, кредитной и денежной политики, единой политики в области культуры, науки, образования, социального обеспечения, здравоохранения. экологии, осуществляет управление федеральной собственностью, меры по обеспечению обороны страны. законности, охране собственности, государственной безопасности, борьбе с преступностью, реализует внешнюю политику, осуществляет иные полномочия (в основном законотворческие, организационные), предусмотренные законом.

Правительство по вопросам своей деятельности принимает постановления (имеющие нормативный характер акты) и распоряжения (ненормативные акты). Акты должны быть официально опубликованы не позднее 15 дней со дня их принятия, при необходимости доводятся до сведения через СМИ безотлагательно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.