Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, особенности и принципы государственного устройства РФ.






Российская Федерация является федеративным государством, что отражено в ст. 1 Конституции. Федерация – форма государственного устройства, при которой существуют два уровня власти - Федерация и субъекты Федерации. Субъекты Федерации наделяются широкими полномочиями, им делегируется существенная часть государственной власти, они могут собирать налоги, обладают своими органами власти, символикой – практически всеми признаками государства, кроме суверенитета.

Статус субъектов установлен в их основных законах (Конституциях или Уставах), они имеют свой бюджет, свои вопросы ведения

Российская Федерация является национально-территориальной Федерацией. Ст. 5 Конституции утверждает, что РФ состоит из республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов – равноправных субъектов Федерации. Часть 2 той же статьи говорит о том, что у каждого субъекта есть законодательство и устав (конституция)

В КРФ есть специальная глава 3 «Федеративное устройство», которая посвящена этим вопросам.

В РФ состоят государственные образования (республики), национально-территориальные образования (автономные округа и области), территориальные образования (области, края, города федерального значения).

Субъекты РФ не имеют права сецессии. В РФ существуют единые Вооруженные Силы, ОВД, единая финансовая система

Федеративное устройство РФ строится на принципах сочетания территориального и национального начал, принципе государственной целостности – территория РФ едина и неделима, субъекты не могут выйти из Федерации, не обладают суверенитетом, не являются субъектами международного права.

Принцип равноправия и самоопределения народов РФ (по самоуправлению), равноправия субъектов РФ в отношениях между собой и с Федерацией, разграничения вопросов ведения между РФ и субъектами (ст. 71-72 КРФ), принцип единства системы государственной власти РФ

51. Государственный суверенитет Российской Федерации: понятие, содержание, гарантии.

Суверенитет – свойство государства, которое выражается в верховенстве государства на его территории, его единстве, самостоятельности и независимости.

Единство означает, что на всех уровнях и во всех формах выражения власть государства обладает одинаковыми методами, сущностью и формами деятельности. Самостоятельность и независимость государства и государственной власти проявляются в их действиях, самостоятельных и независимых от политических организаций в данной стране, от иностранных государств и международных организаций.

Конституционные основы суверенитета закреплены в КРФ, суверенитет распространяется на всю территорию государства. на все внутренние и внешние отношения.

В РФ суверенитетом обладает лишь сама РФ. субъекты РФ не есть государства, обладать суверенитетом не могут. С созданием федерации вообще субъекты утрачивают суверенитет. Они лишь обладают самостоятельность во внутренних делах.

В соответствии со ст. 4, суверенитет РФ распространяется на всю ее территорию, КРФ и ФЗ имеют верховенство на всей территории РФ, РФ обеспечивает целостность и неприкосновенность территории. Ст. 6 устанавливает единое гражданство РФ.

РФ является субъектом международного права, может вести международные отношения. РФ имеет собственные вооруженные силы, единственная имеет право легального применения силы для принуждения на всей своей территории, в чем и заключается гарантия суверенитета. Никто извне не вправе распоряжаться территорией России.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.