Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производные барбитуровой кислоты






Барбитураты (производные барбитуровой кислоты) по продолжительнос­ти действия можно разделить на 2 группы: быстрого (короткого) действия (тиопентал, гексобарбитал натрия) и продолжительного (длительного) действия (фенобарбитал и др.). Препараты быстрого действия (тиопентал, гексобарбитал натрия) применяют для неингаляционного наркоза, продолжительность их действия — 15-20 мин. Препараты длительного действия (фенобарбитал и др.) использу­ют в качестве снотворных и противосудорожных средств, продолжительность их действия 6-8 ч.

Назначать барбитураты в качестве снотворных средств целесообразно только в случаях серьезного расстройства сна, так как сон, вызываемый ими, характеризуется сокращением выраженности фаз быстрого сна. Повторное назначение производных барбитуровой кислоты приводит к значительному подавлению этих фаз. После отмены барбитуратов наблюдается резкое усиление и удлинение фаз бы­строго сна (феномен «отдачи»), что приводит к продолжительному (несколько недель) нарушению сна, ухудшению общего состояния больного. При повторном применении производных барбитуровой кислоты продолжительного действия наблюдаете материальная кумуляция препарата, что связано с медленным выведением его из организма. Возможны острые и хронические отравления барбитуратами.

Меры помощи: предотвратить всасывание лекарственного препарата (промывание желудка, введение адсорбирующих веществ, солевых слабительных, назначение сифонных клизм); ускорить выведение препарата из крови (введение плазмозамещающих растворов, мочегонных средств, щелочных растворов; гемодиализ); уменьшить фармакологическое действие препарата путем нормализации дыхания, устранения гипоксии, улучшения кровообращения. При легких формах отравления рекомендуется введение аналептиков (кордиамин, бемегрид), при тяжелых формах— только ИВЛ, гемодиализ (введение аналептиков нецелесообразно).

ФЕНОБАРБИТАЛ (фармакологические синонимы: люминал) — оказывает противосудорожное, снотвор­ное и седативное действие. Фенобарбитал применяют для лечения эпилепсии, хореи(движение типо танца, беспорядочные, отрывистые, нерегулярные), бессонницы, повышенной возбудимости нервной системы. Как снотворное фенобарбитал вызывает сон длительностью 8 ч. Фенобарбитал назначают в дозах по 0, 1 г — как снотворное; по 0, 025-0, 05 г — как противосудорожное и седативное средство.Фенобарбитал противопо­казан при нарушениях функций печени и почек.

Rp.: Tab. Phenobarbitali 0, 1 N. 12

D. S. По 1 таблетке за 30 минут до сна.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.