Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Голосовое дрожание и бронхофония.






Определение голосового дрожания производится путем наложения ладоней рук на симметричные участки грудной клетки в определенной последовательности. Больной должен произносить слова, содержащие букву " р" (тридцать три, сорок три). Возникающие при этом колебания голосовых связок и воздуха передаются по бронхам и легочной ткани на грудную клетку в виде ее колебаний. Руки обычно прикладываются к грудной клетке всей ладонной поверхностью. У мужчин голосовое дрожание сильнее, чем у женщин и детей; голосовое дрожание сильнее в верхних частях грудной клетки и на правой ее половине, особенно над правой верхушкой, где правый бронх более короткий; на левой стороне и в нижних отделах оно вообще слабее. При патологических процессах в легких или плевральных полостях оно может быть ослаблено или вообще отсутствовать, или усилено. Ослабление голосового дрожания

наблюдается при полном закрытии просвета бронха, возникающем в случае обтурационного ателектаза, при скоплении жидкости и воздуха в плевральной полости, при утолщении грудной клетки. Усиление голосового дрожания отмечается при уплотнении легочной ткани (инфильтрат), при сдавлении легкого (компрессионный ателектаз), при наличии полости в легком, при тонкой грудной стенке.

 

Бронхофония – это проведение голоса из гортани по воздушному столбу бронхов на поверхность грудной клетки, которое определяется методом выслушивания шепотной речи.

В отличие от определения голосового дрожания, слова, содержащие " р" или " г", при исследовании бронхофонии произносятся шепотом. В физиологических условиях выслушывается невнятная, неразборчивая речь, громкость звуков одинакова с обеих сторон в симметричных точках.

При патологических процессах в легких или плевральных полостях бронхофония может быть усилена или ослаблена. Причины изменения бронхофонии и голосового дрожания идентичны.

Усиление бронхофонии наблюдается в следующих случаях:

– при уплотнении легочной ткани – синдроме воспалительного инфильтрата при

пневмококковой пневмонии, туберкулезном инфильтрате;

– при уплотнении легочной ткани вследствие поджатия – синдроме компрессион-

ного ателектаза;

– при наличии полостей, резонирующих и усиливающих звуки.

Ослабление бронхофонии встречается в следующих случаях:

– при утолщении стенки вследствие мощного развития мышц или избыточном от-

ложении жировой клетчатки;

– при наличии в плевральной полости жидкости или воздуха;

– при закупорке просвета бронха (обтурационном ателектазе);

– при повышенной воздушность легочной ткани (эмфиземе легких);

– при замене легочной ткани другой, невоздухоносной (опухолях, эхинококковых

кистах, абсцессе легких в стадии формирования, гангрене легких).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.