Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторные работы






МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова»

ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ

ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Методические указания к лабораторным работам


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова»

 

ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ

ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

 

Методические указания к лабораторным работам

 

 

Чебоксары


УДК 658.26: 621.311(076.5) ББК З29-5я73 Составители: В.И. Лошкарев, М.Н. Атаманов, Г.А. Немцев, Л.Г. Ефремов

 

Электроснабжение промышленных предприятий: метод. указания к лаб. работам / сост. В.И. Лошкарев, М.Н. Атаманов, Г.А. Немцев, Л.Г. Ефремов. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2014. 44 с.

 

Содержат методику выполнения лабораторных работ, проводимых в лаборатории электроснабжения промышленных предприятий.

Для студентов факультета энергетики и электротехники
дневной и заочной форм обучения по направлениям подготовки 13.03.01 «Теплоэнергетика и теплотехника» и 13.03.02 «Электроэнергетика и электротехника».

 

Ответственный редактор д-р техн. наук, профессор Г.А. Немцев

 

Утверждено Учебно-методическим советом университета

 


Правила

Для студентов, выполняющих

лабораторные работы

1. К работе в лаборатории ДОПУСКАЮТСЯ студенты, изучившие разделы теоретического курса, где изложен материал по предстоящим лабораторным занятиям, а также освоившие требования инструкции по охране труда при работе в лабораториях кафедры электроснабжения промышленных предприятий и инструкцию «О противопожарном режиме в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова»

2. Студенты, работающие в лаборатории, разделяются на бригады, как правило, по три-пять человек.

3. Каждый студент обязан заблаговременно подготовиться к предстоящему лабораторному занятию по материалам лекционных занятий, рекомендованной учебной литературе и заготовить бланк отчета по выполняемой лабораторной работе с титульным листом установленной формы (см. приложение) с тщательным вычерчиванием на нем электрических схем лабораторной установки и таблиц для занесения результатов опытов и наблюдений, а также расчетные формулы для обработки этих результатов.

4. Студент, прибывший в лабораторию, должен предъявить преподавателю заготовленный бланк отчета по выполняемой работе, ответить на предложенные вопросы, получить допуск к работе, а затем приступить к выполнению работы.

5. Включать установку под напряжением не разрешается до проверки преподавателем правильности соединений приборов, аппаратов, машин и прочего оборудования.

6. Каждая работа выполняется приборами, специально для нее предназначенными. Использовать другие приборы без разрешения преподавателя или дежурного лаборанта категорически воспрещается!

7. При работе с электрическими измерительными приборами студенты обязаны следить за тем, чтобы измеряемая величина параметра (напряжение, ток, мощность) в них не превышала допустимого значения во избежание вывода их из строя.

8. В случае выхода из строя какого-либо прибора или аварийного состояния установки студент должен немедленно сообщить об этом преподавателю.

9. Прежде чем приступать к записи показаний приборов в заранее заготовленные таблицы наблюдений, необходимо предварительно для ознакомления с ходом работы в целом проделать весь опыт, не производя записей, а затем повторить его в полном соответствии с рекомендациями к выполнению данной лабораторной работы.

10. Закончив испытание, каждый студент обязан предъявить преподавателю для подписи (визирования) бланк с результатами наблюдений. Если результаты опытов будут признаны неудовлетворительными или вовсе не будут предъявлены руководителю, то работа считается невыполненной и назначается студенту вторично.

11. В отчете необходимо дать краткое описание содержания лабораторной работы, вычертить электрическую схему установки, перечислить все приборы, аппараты, машины и прочее оборудование, использованные при проведении опытов с указанием их технических данных, привести результаты наблюдений, расчетов и соответствующие графики, а также составить заключение по результатам выполненной работы.

12.Схемы необходимо выполнять тщательно с применением современных средств графического оформления. Графики рекомендуется вычерчивать на миллиметровой бумаге с нанесением масштабов на координатных осях.

13. При составлении электрических схем и пользовании буквенными и графическими символами следует применять условные обозначения согласно действующим ГОСТам.

14. Выполненная работа защищается в часы занятий после выполнения и полного оформления отчета.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.