Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль интернет-сми и социальных сетей в современном обществе






Современная культура в значительно большей степени зависит от распространения информации, чем все предыдущие. Состояние современного культурного пространства, его динамика во многом определяются технологической мультимедийной средой (радио, телевидение, компьютеры, Интернет, сотовая, спутниковая связь и т.д.). Большинство современных авторов, так или иначе исследующих изменения, привносимые технологиями в нашу жизнь, отмечают, что рост накопления знания и информации в XX и XXI веке носит экспоненциальный характер. Постепенно процесс анализа данных изменений оформился в концепцию информационного общества, которая на сегодняшний день распространилась по всему миру и активно обсуждается как на уровне правительств, так и на уровне общественности.

За последние десять лет информационно-коммуникационные технологии как ключевой элемент информационного общества вызвали серьезные изменения в образе жизни, которые включают в себя «телекоммуникационную» зависимость как в деловых, так и в личных (семейных, дружеских) взаимоотношениях, использование «всемирной паутины» в качестве ведущего информационно-коммуникационного ресурса-инструмента и, как следствие, превращение компьютерных сетевых технологий в фундаментальный компонент обыденной культуры.

Единство культурных форм информационного общества определяется его технологической основой, т.е. информационно-коммуникационными технологиями. Таким образом, становление и развитие культурных форм информационного общества заключено в неком пространстве, архитектоника фундируется компьютером как краеугольным камнем, вокруг которого сформирована структура других технологических элементов социокультурного коммуникационного процесса, таких как электронные сети, спутниковые системы, телевизионные, радио- и телефонные сети. Тем не менее, в рамках этого технологического единства мы наблюдаем колоссальное многообразие культурных форм и ресурсов, которое связано с тем, что информационное общество представляет собой культурную систему, которая не была сформирована в культурном вакууме и не является герметично закрытой культурной системой.

Среди ресурсов Интернета есть средства массовой информации, или Интернет-СМИ. Те ресурсы глобальной сети, которые провозглашают себя средствами массовой информации и действуют в их правовом поле, являются частью медиасистемы и, значит, обладают рядом признаков, свойственных этому виду массовой коммуникации, где коммуникатор - профессиональный производитель информации (журналист), а информационный продукт посвящен жизни социума в разных ее аспектах. Особенностью СМИ является также периодичность выпусков информации, их техническая и содержательная общедоступность. Как часть медиа системы, ее подвид, Интернет-СМИ тоже «посылают» массовой аудитории свою информацию, связывая таким образом численно большие и рассредоточенные группы людей. При этом сам процесс информационного потребления происходит на индивидуальном уровне, т.е. свободно в смысле выбора времени и места потребления.

Выделяя Интернет-СМИ среди множества сайтов Всемирной паутины, мы договариваемся, что их основная целевая деятельность связана с информированием массовых аудиторий, в то время как другие ресурсы Интернета нацелены на прочие виды коммуникации к примеру, на межличностное или межгрупповое общение по интересам (нишевые сайты, форумы), или на хранение информации (электронные библиотеки, социальные контейнеры), или на общение (социальные сети), или связаны с иными видами деятельности, например, с электронной коммерцией.

Придя к такого рода соглашениям, мы отдаем себе отчет, что существуют и другие концепции и подходы. Так, известный исследователь интернет-журналистики Марк Дезе дает более широкое толкование медийного поля Интернета, включая помимо основной группы сайтов, распространяющих новости, которые он называет mainstream news sites — CNN, BBC, MSNBC, еще три группы интернет-ресурсов:

· индексирующие и классифицирующие информацию по категориям (он называет их index and category sites), например, Yahoo!

· метамедийные сайты (meta and comment sites); в его понимании это ресурсы экспертного характера, посвященные исключительно СМИ и журналистике;

· сайты, предназначенные для обмена информацией и для дискуссий (share and discussion sites), к которым относятся и блоги.[4]

Все перечисленные Интернет-ресурсы, по мнению исследователя, могут быть причислены к профессиональной журналистике в силу того, что по своим целевым функциям они отвечают требованиям, предъявляемым выборными демократиями к прессе, которая должна информировать граждан, а также способствовать их свободам и самоуправлению.

Чтобы понять специфику медийного сектора российского Интернета, следует рассмотреть характеристики аудитории всего Рунета в целом и особенности ее информационного поведения. При этом надо сделать ряд оговорок. Во-первых, количественные показатели величины аудитории всего Рунета невозможно экстраполировать на аудиторию его отдельного, медийного сектора. Однако учитывая, что аудитория отдельных интернет-ресурсов является частью всего сетевого сообщества, по нему можно судить о тенденциях и динамике развития аудитории Интернет-СМИ. Во-вторых, составленный социологами портрет пользователя Интернета может быть признан релевантным и для поля интернет-СМИ, однако для каждого конк­ретного издания, имеющего свой аудиторный профиль, будет актуален собственный социально-демографический состав. Например, у сайта РосБизнесКонсалтинг пользователь определенно будет старше и состоятельнее, а у сайта телекомпании СТС или «Комсомольской правды» - моложе и менее образован, чем в целом по рынку.

Следует также учесть, что уникальное свойство Интернета, заключаещееся в его трансграничности, т.е. открытости для граждан всего мира, ставит перед Интернет-СМИ задачу определиться с маркетинговыми стратегиями относительно глобальных аудиторий, которые географически не относятся к региону издания.[5]

В России численность потенциальной аудитория Интернет-СМИ в сравнении с традиционными СМИ (особенно с телевещанием) все еще в целом невелика. Но за время, прошедшее с момента публикации первых медийных сайтов, ее объемы серьезно увеличились. Первые замеры численности российских пользователей относятся к 1997 г. Тогда, по данным КОМКОНа, к Интернету дома и на работе имели подключение всего 670 тыс. человек. Через десятилетие, по данным репрезентативных опросов, в стране пользователями Интернета являются 37, 5 млн, что составляет 33% населения. Эти данные весной 2009 г. опубликовал Фонд «Общественное мнение» (ФОМ) и для сравнения привел доли пользователей по другим странам: в Австралии - 77%, в Великобритании - 71%, в Германии- 70%, в Бразилии - 29%. Несмотря на то что замеры проводились по разным методикам и с использованием разных критериев отнесения респондентов к пользователям Интернета, тем не менее динамика роста численности российской интернет-аудитории и, следовательно, посетителей медийных сайтов очевидна.

Чтобы составить хотя бы приблизительное представление о свойствах аудитории Интернет-СМИ, следует обратиться к показателям так называемой суточной, а также недельной аудитории, т.е. наиболее постоянной ее части к тем, кто пользуется Интернетом хотя бы раз в сутки или раз в неделю. Именно такая активность пользования может быть сопоставлена с интенсивностью потребления информационной продукции других СМИ (печатных, радио-, телевизионных). Фонд «Общественное мнение» оценил эту аудиторию весной 2009 г. в процентах от общего числа пользователей: соответственно 55% (суточная) и 81% (недельная). По всей вероятности, именно на такую активность пользователей (не менее недельной, т.е. «пользо­вались Интернетом хотя бы один раз в неделю») следует рассчитывать медийным сайтам, когда они рассуждают о своих потенциальных аудиториях. Важным фактором, формирующим информационное поведение пользователей Интернета и Интернет-СМИ, являются точки доступа, что напрямую связано с оснащенностью населения компьютерами и средствами связи. Например, большое значение имеет место выхода пользователя в Сеть. В прошлые годы из-за дороговизны интернет-услуг предпочтение отдавалось доступу по месту работы. Последние данные, опубликованные ФОМ (весна 2009 г.), свидетельствуют о том, что число домашних пользователей в два раза больше, чем офисных (соответственно 29, 5 и 12, 6 млн человек). Если сравнить показатели за 2002 и 2009 гг., то домашнее потребление выросло более чем в десять раз, а офисное - примерно в четыре раза.

Несмотря на рост домашних пользователей, новостные запросы характерны для аудитории в дневное, т.е. офисное, время. Опираясь на данные о динамике активности пользовательских запросов, служба «Яндекс. Новости», делает вывод: «Интернет-СМИ можно назвать дневным медиа» в отличие от утренних газет и радио и вечернего телевещания.

К сожалению, новые СМИ переняли от «старых» слабый интерес к проблемам личности и общества, к человеческим историям однако это, по всей вероятности, свойственно всей российской журналистике, а не ее отдельному сектору. А вот явно выраженный интерес к научно-технической тематике, это особенность интернет-изданий, которые по своей природе связаны с высокими технологиями, как и их технически грамотный потребитель.[6]

Содержательные модели Интернет-СМИ определяют формулу и стратегию функционирования изданий и являются доминирующим фактором организации работы редакций. По данным мониторинга, тематики балансируют между универсализмом проблемно-тематического ряда и его узкой специализацией. Группы универсальных и спе­циализированных изданий распределяются примерно в равных долях: соответственно 49 и 51% попавших в выборку изданий. Причем универсальных изданий пропорционально больше в группе сайтов, обозначенных исследователями рабочим названием «текстовые», в которых для выражения смыслов преобладает вербальный ряд, К универсальным по тематике изданиям можно отнести всех лидеров онлайнового чтения - Газету.Ru, Lenta.Ru, а также электронные версии тех традиционных СМИ, которые относятся к этому же типу изданий.

Однако в Сети можно найти и сугубо специализированные нишевые ресурсы, ориентирующиеся на аудиторные группы с определенными сегментарными интересами: финансово-экономические, автомобильные, спортивные, религиозные и пр. При этом специализация тематического ряда может быть как предельно узкой (любителей суши, поклонников фэнтези, последователей Толкиена и др.), так и политематической.

По результатам проведенного исследователями мониторинга интернет-изданий в зоны информационного внимания в этом секторе

СМИ входят все тематические направления, которые свойственны и «старым» медиа. Как и в традиционных СМИ, в повестках дня преобладает интерес к политико-экономическому блоку, к вопросам культуры и искусства, к спорту, в том числе, последнее время очень актуальны вопросы культурной политики






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.