Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы управления по мотивационным характеристикам






Классификационные характеристики методов управления Группы методов управления
Организационно-распорядительные Экономические Социально-психологические
Мотивы поведения Осознанная необходимость дисциплины труда и управления, чувство долга, стремление трудиться в определенной организации Материальные интересы Социально-психологические (духовные) интересы
Характер воздействия в системе управления Прямой Косвенный Косвенный
Основные каналы воздействия Организационный механизм; организационная структура управления; организационное регламентирование и нормирование труда; подбор кадров; принятие решений и др. Экономический механизм и его рычаги: финансы, цены, заработная плата Социальные интересы: группы, личности, роль и статус личности и т.д.
Ограничения при выборе методов Соответствие правовым нормам, действующим регламентам и актам вышестоящих звеньев управления Соответствие требованиям экономических законов, нормам и нормативам Соответствие морально-этическим нормам
Условия эффективного использования Комплексное использование в рамках единой методологии осуществления процесса управления. Систематический анализ эффективности использования метода.

Экономические методы управления косвенно воздействуют на экономические интересы объекта управления через материальное стимулирование труда.

Это система приемов и способов воздействия на исполнителей с помощью конкретного соизмерения затрат и результатов (материальное стимулирование и санкции, финансирование и кредитование, зарплата, себестоимость, прибыль, цена). При этом следует учесть, что кроме сугубо личных целей участник процесса преследует и общественные, и групповые цели.

В качестве основных методов управления здесь выступает система заработной платы и премирования, которая должна быть максимально связана с результатами деятельности исполнителя. Оплату труда менеджера целесообразно связать с результатами его деятельности в сфере ответственности или с результатами деятельности всей фирмы.

Социально-психологическиеметоды управления – способы воздействия на людей путем воспитания сознательного отношения к труду, использование социальных и психологических свойств личности и коллектива.

 

К ним относятся:
- моральное поощрение,
- социальное планирование,
- убеждение,
- внушение,
- личный пример,
- регулирование межличностных и межгрупповых отношений,
- создание и поддержание морального климата в коллективе.

Поскольку участниками процесса управления являются люди, то социальные отношения и отражающие их соответствующие методы управления важны и тесно связаны с другими методами управления.

 

На практике выбор методов управления и их комбинаций зависит от конкретных ситуаций и задач. В тех случаях, когда возникает типовая для данного уровня управления задача, система управления отлажена, экономический механизм успешно выполняет возложенные на него функции, в коллективе создан нормальный психологический климат, ведущее место обычно принадлежит организационно-распорядительным методам. Основная трудность в этом случае сводится в выбору наиболее эффективных методов организационно-распорядительного воздействия и соответствующих социально-психологических методов.

Когда решение поставленных задач и имеющиеся ресурсы открывают возможность дополнительного использования материальных стимулов, а анализ ситуации выявляет перспективы их эффективного использования, ведущее значение приобретают экономические методы.

Когда задача отличается новизной или особой сложностью и возникает сомнение в том, что она может быть успешно решена с помощью организационно-распорядительных методов в рамках действующего экономического механизма, на первый план выдвигаются социально-психологические методы.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.