Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договор строительного подряда: понятие, элементы, ответственность сторон.






Ст. 740 подрядчик обязуется по заданию заказчика построить определенный объект или осуществить иные строительные работы.

Договор: консенсуальный; возмездный; взаимный.

Правовое регулирование: § 3 гл. 37 ГК; § 1 ГК; Закон «Об инвестиционной деятельности в РФ» от 25.02.99 г. (СЗ РФ № 9, 1999 г.); Градостроительный кодекс РФ, 1998 г.; Закон об «архитектурной деятельности» от 17.05.95 г.; Закон «О защите прав потребителей».

Признаки, характерные для договора строительного подряда:

Субъектный состав: подрядчиком может быть лишь строительная организация или ЧП. Это лицензионный вид деятельности.

Подрядчиком может быть лишь организация, имеющая лицензию на осуществление определенного вида строительства (строительных работ).

Заказчик:

Юридическое лицо;

Физическое лицо - его отношения с подрядчиком регулируются законом «О защите право потребителей» и гл. 37 ГК; РФ, субъект РФ (посредством публичных торгов).

Предмет: Договор заключается на строительство зданий, сооружений, пусконаладочные, монтажные работы, капитальный ремонт. Это результат деятельности подрядчика.

Цена - существенное условие для строительного подряда (также как и срок).

Длящийся характер договора (длящийся договор не тот, который длится во времени, а тот, который все время исполняется).

Содержание: Подрядчик обязуется построить; заказчик обязуется принять.

Особенности: более широкий круг обязанностей сторон.

Существенными условиями данного договора является цена и срок.

Для заказчика:

а)он обязуется передать (предоставить) строительную площадку или фронт работы. Предоставление земельного участка - предоставление с документацией.

б)организовать приемку законченного строительного объекта (с. 1 ст. 753 п. 2) за свой счет, если иное не предусмотрено договором;

в)соблюдать требования об охране окружающей среды и правила ведения строительных работ (ответственность перед 3-ми лицами)

Подрядчик могут взять на себя обязанность по обеспечению его эксплуатации после (п. 2 ст. 740 ГК) его сдачи в течение определенного договором срока.

Заказчик вправе осуществлять контроль и надзор за ходом и качеством выполняемых работ, соблюдением сроков их выполнения (графика), качеством предоставленных подрядчиком материалов, а также правильностью использования подрядчиком материалов заказчика, не

вмешиваясь при этом в оперативно-хозяйственную деятельность подрядчика.

Подрядчик обязан при осуществлении строительства и связанных с ним работ соблюдать

требования закона и иных правовых актов об охране окружающей среды и о безопасности

строительных работ. Подрядчик несет ответственность за нарушение указанных требований.

Подрядчик не вправе использовать в ходе осуществления работ материалы и оборудование, предоставленные заказчиком, или выполнять его указания, если это может привести к нарушению обязательных для сторон требований к охране окружающей среды и безопасности строительных

забот. Подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, и со сметой, определяющей цену работ.

При отсутствии иных указании в договоре строительного подряда предполагается, что подрядчик обязан выполнить все работы, указанные в технической документации и в смете.

Каждый несет риск на то, чьим собственником он является. Риск гибели конечного результата несет подрядчик. Может возникнуть риск, в связи с которым невозможно проводить дальнейшее строительство (консервация строительства). Этот риск несет заказчик (он должен оплатить расходы и работы) - ст. 752 ГК (но не упущенную выгоду).

Недостатки могут быть заявлены в течение гарантийного срока, если не срок не установлен - в течение 5 лет (последствия строительства с недостатками те же, что и при обычном периоде).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.