Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Права и обязанности сторон по договору социального найма жилого помещения.






 

В соответствии с Законом РФ от 24 декабря 1992 г. " Об основах федеральной жилищной политики" жилищный фонд социального использования - совокупность всех жилых помещений, включая жилые дома, квартиры и иные жилые помещения, заселенных на условиях договора найма и предоставляемых в пределах нормы жилой площади, жилые помещения в коммунальных квартирах, специализированные дома и жилые помещения в них. Договор социального найма жилого помещения- это соглашение, по которому наймодатель обязуется предоставить во владение и пользование или только в пользование нанимателю и членам его семьи пригодное для постоянного использования жилое помещение в жилищном фонде социального использования, как правило в виде отдельной квартиры, в пределах нормы жилой площади либо сохранить за нанимателем право проживания по договору найма в жилом помещении независимо от его площади, а наниматель обязуется использовать это помещение по назначению, своевременно производить оплату помещения и коммунальных услуг. Права и обязанности сторон:

Обязанности наймодателя:

1)Предоставить нанимателю предусмотренное в ордере жилое помещение в исправном состоянии. Составляется технический паспорт помещения, который прилагается к договору.

2)Своевременно производит капитальный ремонт

3)Производить внутриквартирный ремонт оборудования не позднее 3 дней со дня обнаружения, если поломка не результат виновных действий нанимателя, (правила пользования жилыми помещениями). В случаях аварии - немедленно.

4)Содержать в порядке домовую территорию.

 

Обязанности нанимателя:

1)пользоваться жилым помещением по его целевому назначению;

2)производить текущий ремонт;

3)вносить своевременно квартплату (не позднее 10 числа следующего месяца). Неустойка

сейчас не взыскивается, т.к. нет закона. Права нанимателей. Регулируются Жилищным кодексом.

1)вселять в жилое помещение других лиц на правах членов семьи (супруг, дети, родители. Другие родственники и другие лица, если они совместно проживают и ведут совместное хозяйство). Они должны быть вселены с письменного согласия всех членов семьи. Не требуется для несовершеннолетних детей.

25 июня 1993 Федеральный закон «О праве граждан РФ на свободу передвижения выбор места жительства... на территории РФ» он заменил институт прописки на регистрацию в явочном порядке. Для законного вселения нужно лишь письменное согласие даже при отсутствии регистрации. Члены семьи по своим правам равны нанимателю, если иное не предусмотрено договором.

2)право на сохранение жилого помещения в случае временного отсутствия. Длительное отсутствие порождает неопределенность. Нет срока, по истечении которого лицо утрачивает право на жилую площадь. Если лицо выезжает в районы Крайнего Севера или на работу за границу, то занимаемые нанимателями и членами их семей жилые помещения бронируются на все время работы.

3)право сдавать в поднайм.

4)наниматель, имеющий излишнюю жилую площадь сверх установленных норм, вправе с согласия членов семьи требовать от исполнительного комитета местного Совета народных депутатов, от предприятия, учреждения, организации (в зависимости от принадлежности жилого дома) предоставления ему в установленном порядке жилого помещения меньшего размера взамен занимаемого.

 




цена протезирование зубов имплантация цены;Научить ребенка рисовать во Фрунзенском районе;туры в Москву на Майские праздники 2024;стоимость на прочистку канализации;купить двигатель Toyota 1dz

© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.