Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эволюция теоретических концепций организации.






Лекция 8. Основные модели организаций

 

1. Эволюция теоретических концепций организации.

2. Органическая модель организации.

3. Проблемная модель организации.

4. Современная организационная парадигма.

5. Законы организации.

6. Принципы организации.

 

Эволюция теоретических концепций организации.

Теория организации — это макроисследование организаций, так как за единицу принимается организация в целом. Нахождение оптимального варианта координации ее ресурсов было и остается основной целью науки управления.

Исторически можно проследить, как эволюционировали теоретические концепции, определяющие сущность самих организаций, роль, основные критерии, применяемые для оценки эффективности деятельности различных организационных структур. Заметим, что эти теории появились вместе с тектологией А.Богданова, но независимо от нее. Удивительного здесь ничего нет: организационные теории ставили задачей разработку принципов, правил, рекомендаций, процедур правленческой деятельности в каждый конкретный момент, тогда как в тектологии было важно обнаружить объективные организационные механизмы, которые не изменялись бы в разных ситуациях.

Ниже перечислены модели организаций, составляющие основу соответствующих организационных теорий.

· Механистическая модель (Ф.Тейлор, А.Файоль, М.Вебер).

· Естественная организация (Т.Парсонс, Р.Мертон, А.Этциони). Функциональные организации рассматриваются как объективный самосовершенствующийся процесс, в котором присутствует, но не преобладает субъективное начало. Цель - лишь одно из оснований функционирования организации.

· Организация-община (Э.Мэйо). Главный регулятор функционирования - принятые в организации нормы поведения.

· Социотехническая модель (А.Раис, Э.Трист). Основана на зависимости внутригрупповых связей от технологии производства.

· Интеракционистская (Ч.Бернард). Организация рассматривается как система длительных взаимодействий между ее членами, которые вносят в организацию собственные ожидания и ценности.

· Кибернетическая модель (С.Вир, Д.Форрестер, С.Янг). Предполагает построение полной математической модели структуры организации с учетом многочисленных обратных связей.

· Институциональная модель (Д.Норт). Формы и поведение организации определяются обычаями, традициями, нормами.

· Конфликтная модель (Р.Холл). Организация имеет множество противоречивых целей и действует в условиях противоречивых интересов различных членов организации или ее групп.

· Органическая модель (Т.Берне, Д.Сталкер). Общество сравнивается с живым организмом, в котором все части взаимозависимы.

· Процессная модель (А.Богданов). Общество рассматривается как непрерывный процесс соединений (ассоциаций) и разъединений (диссоциаций). Общество не имеет устойчивой структуры.

· Проблемная модель (В.Франчук). Проблемы организации рассматриваются не как препятствия или помехи в ее развитии, а как выражение естественных потребностей и возможностей их реализаций.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.