Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система кредитования






Отношения в сфере кредитования строятся по определенной системе. Система (от греч. systema – целое, составленное из частей) – это множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определенную целостность, единство. При этом к признакам системы следует относить достаточность элементов образующих целостность, совокупность, структурность, иерархичность, взаимодействие и взаимозависимость элементов.

Коллектив авторов под руководством О.И. Лаврушина систему банковского кредитования определяет как совокупность трех фундаментальных элементов субъекта, объекта и обеспечения кредита. «…Базовые элементы системы кредитования не отделимы друг от друга. Успех в деятельности банка по кредитованию приходит только в том случае, если каждый из них дополняет друг друга, усиливает надежность кредитной сделки. С другой стороны, попытка разорвать их единство неизбежно нарушает всю систему, подрывает ее, может привести к нарушению возвратности ссуд…»

В системе кредитования необходимо также выделять общие организационно-экономические основы, которые представляют технологию кредитования (кредитный процесс), включающую:

- методы кредитования и формы ссудных счетов;

- кредитную документацию, предоставляемую банку;

- процедуру по выдаче кредита;

- порядок погашения ссуды;

- контроль в процессе кредитования.

Коллектив авторов под руководством Г.Н. Белоглазовой и Л.П. Кроливецкой систему кредитования трактуют как совокупность взаимосвязанных элементов, определяющих организацию кредитного процесса (технику и технологию) и его регулирование в соответствии с принципами кредитования и теорией кредитного риска. При этом техника и технология кредитного процесса включает в себя такие элементы как:

- разработка стратегии кредитный операций;

- рассмотрение заявки на кредит и пакета документов к ней;

- оценка кредитоспособности заемщика;

- подготовка и заключение кредитного договора и обеспечительных обязательств;

- кредитный мониторинг.

Структура системы кредитования, таким образом, должна содержать элементы отражающие сущность кредитных отношений, технологию кредитного процесса и особенности организации и управления им. В связи с чем целесообразно в структуре системы кредитования выделить следующие составные части: базовая подсистема; экономико-технологическая и организационно-управленческая подсистемы, поскольку эффективная система кредитования должна отвечать сущности кредитования и включать в себя совершенные банковские технологии, объединяемые превосходным менеджментом.

При этом базовая подсистема раскрывает содержание и фундаментальные свойства кредитных отношений и включает: принципы кредитования; субъекты кредитного процесса; объект кредитования.

Экономико-технологическая подсистема содержит элементы, определяющие технологию кредитования, включает:

- виды кредитов;

- методы кредитования и формы ссудных счетов;

- кредитная документация;

- лимиты кредитования;

- оценка кредитоспособности заемщика.

- Организационно-управленческая подсистема включает в себя механизмы обеспечивающие эффективное управление кредитом до и после его получения заемщиком:

- управление кредитом и кредитными рисками;

- кредитный мониторинг на всех этапах кредитования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.