Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды денег






Первые металлические деньги появились в Лидийском царстве в VII в. до н.э., а первые бумажные деньги в Китае в IX в. н.э. В Европе и Америке бумажные деньги появились в XVII-XVIII вв., а в России при Екатерине II в 1769г.

В процессе развития деньги выступали в 2-х видах: как действительные деньги и как знаки стоимости (заменители денег).

Действительные деньги (натуральные, вещественные) – это деньги у которых номинальная стоимость соответствует реальной стоимости, т.е. стоимости металла, из которого они изготовлены. Ими были металлические деньги, они имели разную форму, которая постепенно становилась круглой. Лицевая сторона монеты называется – аверс, оборотная – реверс, боковая – гурт.

Металлические деньги (медные, серебряные, золотые) позволили перейти от товарно-счетного всеобщего эквивалента к товарно-весовому.

Этнограф Бастиан, посетивший Бирму в начале 19 века свидетельствовал, что когда в Бирме отправлялись на рынок, то запасались куском серебра, молотком, резцом, весами и гирями. Платой за товар было серебро, нужное количество которого отрубалось тут же на рынке.

В большинстве стран действительными деньгами стало золото. Причиной этому стали свойства этого металла, делающие его наиболее пригодным для выполнения функций денег: редкость; портативность (большая концентрация стоимости); однородность по качеству; делимость и соединяемость без потери ценности; сохраняемость (высокая степень сопротивляемости внешним физико-химическим воздействиям).

Знаки стоимости (символические деньги) – это деньги, номинальная стоимость которых выше реальной.

Символические деньги бывают четырех видов:

1. монеты;

2. банкноты;

3. казначейские билеты;

4. кредитные деньги (денежные суррогаты, или заменители денег).

1. Монеты — это металлические деньги. Монеты могут изготавливать­ся также из драгоценных металлов. Монеты из драгоценных металлов являются законным средством платежа. Они обычно выпускаются как памятные (юбилейные) монеты и имеют не номинальную стоимость, а рыночную стоимость. Выпускаются для нумизматов и для торговли на бирже драгоценных металлов.

2. Банкноты делаются из бумаги и представляют собой банковские билеты, выпускаемые центральным банком государства. По существу банкноты являются векселем государственного банка. Банкноты теоретически должны быть обеспечены драгоценными металлами и другими активами государственного банка. Банкноты не обмениваются на золото и по экономической природе не отличаются от казначейских билетов.

Однако, классическая банкнота, т.е. разменная на металл отличается от бумажных денег:

- по происхождению – бумажные деньги возникли из функции деньги как средство обращения, банкнота из функции денег как средства платежа;

- по методу эмиссии – бумажные деньги выпускает казначейство, банкноты – центральный банк;

- по возвратности – классическая банкнота по истечении срока векселя, под который выпускалась, возвращается в ЦБ, а бумажные деньги остаются в обращении;

- по разменности банкнота разменивается на золото, а бумажные деньги неразменны.

Банкноты появились в 17 в. на основе переучета частных коммерческих векселей. Банкноты отличаются от векселя по срочности и по гарантиям. По срочности: вексель представляет собой срочное долговое обязательство, банкнота – бессрочное. По гарантиям: вексель выпускается в обращение отдельными предприятиями и имеет индивидуальную гарантию, банкнота в настоящий момент выпускается центральным банком и имеет государственную гарантию.

3. Казначейские билеты — это бумажные деньги, выпускаемые казна­чейством, т. е. правительственным учреждением, владеющим кассовым исполнением государственного бюджета. В России их нет.

Если деньги выпускаются Казначейством, то государство прямо использует их для покрытия своих расходов. Если же деньги эмитирует Центральный банк, то они поступают государству косвенно в виде ссуд и направляются на покрытие бюджетных расходов.

Разница между номиналом выпущенных денег и стоимостью их выпуска образует эмиссионный доход, который получает государственная казна.

4. Кредитные деньги (денежные суррогаты, или заменители денег) — это коммерческие ценные бумаги, предназначенные для совершения платежей и различ­ных имущественных сделок. Это чеки (расчетные, дорожные, еврочеки), векселя, закладные, залоговые свидетельства, сертификаты бан­ков, а также банковские карты.

Вексель – это безусловное письменное долговое обязательство строго установленной формы, удостоверяющее безусловное обязательство одной стороны (векселедателя) уплатить в установленный срок определенную денежную сумму другой стороне (векселеполучателю) и право последней требовать этой уплаты.

Векселя классифицируются по ряду признаков. Одним из основных является обязательство или поручение должника (эмитента) уплатить долг. Соответственно различаются простой и переводной вексель.

Простой вексель (соловексель) – письменный документ, по которому заемщик (векселедатель) обязуется уплатить векселедержателю (бенефициару) или по его указанию третьему лицу определенную сумму в определенный срок.

Переводной вексель (тратта) – письменный документ, по которому кредитор (трассант) поручает своему дебитору (должнику, трассату) выплатить определенную сумму в установленный срок определенному лицу.

Отличия простого и переводного векселей:

1.Простой вексель – это долговая расписка. Переводной вексель – это предложение (оферта) кредитора должнику уплатить получателю сумму денег.

2.Простой вексель предполагает участие 2 лиц: векселедателя и векселеполучателя. В переводном участвует 3 лица: трассант, трассат и ремитент (получатель платежа по векселю).

3.Простой вексель не требует акцепта, т.е. векселедатель всегда лично оплачивает вексель. Акцепт – это согласие плательщика заплатить по векселю. А посредством переводного векселя уплата долга переводится на другое лицо. Соответственно требуется акцепт переводного векселя, лишь после этого он приобретает силу исполнительного документа.

Чек как кредитные деньги появился значительно позже, чем банкнота и вексель с появлением коммерческих банков, как разновидность переводного векселя. Чек – это письменный приказ владельца текущего счета о выплате определенной суммы денег чекодержателю или о перечислении ее на другой текущий счет. Существуют следующие виды чеков:

- именные – выписанные на определенное лицо без права передачи;

- ордерные выписанные на определенное лицо, но с правом передачи другому лицу по индоссаменту (передаточной надписи);

- предъявительские – по которым обозначенная сумма выплачивается предъявителю чека;

- расчетные – используемые только при безналичных расчетов;

- акцептованные – по которым банк дает акцепт или согласие произвести платеж определенной суммы.

Банковская карта — это средство для составления расчетных и иных документов, подлежащих оплате за счет клиента. Банковская карта бывает расчетной и кредитной. Расчетная (дебитовая, дебитная) карта предназначена для оплаты товаров и услуг, а кредитная — для получения кредита в банке.

Существует также понятие «электронные деньги».

Электронные деньги означают перевод денег со счета на счет, начис­ление процентов и другие операции посредством передачи электрон­ных сигналов без участия бумажных носителей денег. Пользование электронными деньгами производится с помощью электронного ко­шелька. Электронный кошелек — это любая пластиковая карта или функция карты, содержащая реальную ценность в форме электронных денег, которые владелец карты заплатил заранее. Снятие наличных денег может быть произведено через банкомат. Банкомат, или автома­тическая кассовая машина, представляет собой автоматический кассо­вый автомат или отдельно стоящий автомат, выдающий наличные деньги или предоставляющий информацию или услуги клиенту, име­ющему пластиковую карту.

Пластиковые карточки - именной денежный документ, удостоверяющий наличие счета ее владельца в кредитном учреждении и дающий право на приобретение товаров и услуг в розничной торговле без оплаты наличными деньгами. Пластиковая карточка представляет собой электронную альтернативу наличным деньгам и чекам. Пластиковые карточки характеризуются большим многообразием. В таблице 1 представлена классификация пластиковых карточек.

Таблица 1 - Классификация пластиковых карточек

№ п/п Классификационные признаки   Пластиковые карточки
  Назначение Кредитные (расчеты производятся с использованием постоянно возобновляемого кредита, выдаваемого эмитентом)
Дебетовые (платежи осуществляются в пределах остатков средств на счете клиента)
Дисконтные (платежи осуществляются со скидкой от стоимости)
  Характер использования Индивидуальные (личные)
Семейные
Корпоративные
Чековые гарантийные
Карточки туризма и развлечений
  Время использования Ограниченные (с пролонгацией и без пролонгации)
Неограниченные
  Принадлежность к эмитенту Банковские
Коммерческие
Международных платежных систем (пр. VISA)
  Сфера использования Универсальные
Частные коммерческие (карты супермаркетов, автозаправочных станций, отдельных фирм)
  Территориальное действие Международные
Национальные
Локальные
Клубные

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.