Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды и организационно-правовые формы социальной защиты






Виды социаль­ной защиты   Организационно -правовые формы социальной защиты  
Социаль­ное стра­хование   Социаль­ная по­мощь   Государ­ственное обеспе­чение   Обяза­тельные накоп­ления   Част­ные фор­мы  
Болезнь (меди­цинская помощь и обеспечение по временной нетрудоспособ­ности)                      
Старость  
Инвалидность  
Смерть кор­мильца  
Материнство  
Содержание семьи  
Безработица  
Несчастные случаи на про­изводстве  

В отношении семей с низкими душевыми доходами, не обеспечи­вающими общественно-необходимого прожиточного мини­мума, результатом которых обычно является отсутствие средств существования или средств на оплату жизненно зна­чимых товаров и услуг (средств реабилитации, оплаты жилья, лечения).

Социальная защита может осуществляться в денежной форме в виде пенсий и пособий, в натуральной форме, а так­же путем оказания различного рода услуг лицам, являющим­ся объектом социальной защиты. Она может иметь как ком­пенсационный, так и предупредительный профилактический характер.

Одной из государственно-правовых норм социальной защиты является непосредственно государственное обеспе­чение нетрудоспособных лиц. Основными признаками непо­средственного государственного обеспечения является фи­нансирование расходов за счет государственного бюджета в установление категорий обеспечиваемых лиц и уровня их обеспечения в соответствии с приоритетами, определяемыми органами государственной власти. Непосредственное государственное обеспечение в странах с рыночной экономикой имеет достаточно ограни­ченные масштабы применения.

Другой организационно-правовой формой социальной защиты является социальное страхование, которое широко используется в абсолютном большинстве стран с рыночной экономикой в отношении многих видов социальной защиты. В его основе лежит понятие социальных рисков и требование их обязательного и добровольного страхования.

Финансирование выплат по социальному страхованию осуществляется за счет страховых взносов работающих гра­ждан и их работодателей, выплачиваемых, как правило, в равных долях. В финансировании систем социального стра­хования иногда также участвует государство.

Активно ис­пользуется такая организационно-правовая форма социаль­ной защиты, как социальная помощь. Она носит адресный характер и предоставляется лицам после проверки их нуж­даемости, если они не имеют других источников существова­ния.

Другими организационно-правовыми формами соци­альной защиты могут быть девидентные фонды - обязатель­ное (принудительное) накопление средств на случай возник­новения некоторых обстоятельств. Эти фонды существуют в отдельных странах (Азии и Африки, которые были колония­ми) и являются общенациональными организациями, предна­значенными для осуществления обязательных сбережений всеми работающими гражданами. Фонды преследуют цель обеспечить индивидуальную ответственность каждого рабо­тающего за свое благосостояние в будущем. Они представ­ляют собой учреждения типа сберегательного банка. Вос­пользоваться этими вкладами можно в случае временной не­трудоспособности, при условии прекращения работы, в слу­чае безработицы.

Характерной особенностью частных форм социальной защиты является то, что они создаются не в обязательном порядке в силу принятия соответствующего законодательства, а в силу частной инициативы отдельных субъектов отношений в данной среде, которые принимают на себя обязательства по осуществлению социальной защиты ограниченного круга лиц, представляющих для них определенный интерес. Част­ные формы могут применяться в таких видах социальной за­щиты, как обеспечение временной нетрудоспособности, ме­дицинской помощи, в пенсионном обеспечении и других.

Таким образом, социальная защита, в любом государст­ве - это комплексная система социально-экономических от­ношений, предназначенная для оказания разносторонней по­мощи нетрудоспособным или ограниченно трудоспособным лицам, а также семьям, доходы трудоспособных членов кото­рых не обеспечивают общественно-необходимого уровня жизни семьи.

Эффективная социальная защита предполагает прове­дение политики, адекватно реагирующей на социальное са­мочувствие людей, способной улавливать рост социального недовольства и социальной напряженности, предупреждать возможные конфликты и радикальные формы протеста.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.