Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность диалектико-материалистического понимания истории.






Противоречие – истинный источник развития и истории. Движущая сила истории – верхи и низы, силы и средства. В противоречии заключается ключ к пониманию законов отрицания отрицания, кол/кач.

Маркс-Энгельс – диалектически-материалистическое понимание. Основа существование – материальное производство. Определяет характер поведения людей и духовные процессы. Способ производства – это конкретный исторический способ добывания людьми ценностей. Два элемента – производительные силы и производственные отношения – в диалектическом единстве, зависят друг от друга. Развитие, изменение. Отношения могут либо тормозить либо ускорять процесс производства. Закон соответствия сил и отношений – гарант бесперебойного производства. Отставание, замедление – иначе. Конфликт приводит к разрушению экономики, к подрыву – шахтеры, уголь. Отказ от кризиса – либо революция, либо научная эволюция.

Учение об общественно-экономических формациях. Тип общества – ступень в развитии. Пять типов: первобытнообщинная, рабовладельческая, феодальная, буржуазная, коммунистическая. Есть и азиатский способ производства.

Исторический процесс безусловно прогрессивен. Линейный и определенный прогресс. Новейшие формы неизбежны. Потери в прошлом. Рост бесконечен: ценности, производительные силы, население, информация, знания, познание. Наука – производительный двигатель общества. Овладение силами природы, стихиями. Интернационализация мирового сообщества, общечеловеческие идеалы, единое целое – человечество, расширение свободы. Информационное общество – от человека впервые требуется активность.

Итак, характеризуя материалистическое понимание истории К. Маркса, можно сказать, что оно связано с несколькими фундаментальными идеями, согласно которым:

1. В каждой из форм человеческой деятельности (включая сюда науку, искусство, религию) цели и замыслы людей, присущее им сознание детерминированы, в конечном счете, объективными потребностями и интересами субъекта;

2. Из двух типов человеческой деятельности–целенаправленного изменения мира и целенаправленного изменения представлений о мире, отражающих и моделирующих его–практическая деятельность определяет духовную, подчиняет её своим целям и задачам;

3. Из существующих форм практической деятельности, материальное производство (производство вещей) оказывает воздействие на производство непосредственно общественной жизни и производство «форм общения людей»;

4. В рамках коллективной деятельности людей, их отношение к предметам, средствам производства оказывает определяющее воздействие на весь образ жизни, включая сюда их отношение к механизмам власти, способ воспроизводства непосредственной жизни, склад мышления и чувствования.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.