Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исторические этапы развития римского наследственного права






1. В соответствии с характером производственных отношений древнереспубликанского Рима и семейным


характером в ту пору собственности все члены семьи считались, несмотря на широту прав, принадлежавших главе семьи, как бы участниками в семейной общности прав. Поэтому и после смерти paterfamilias имущество оставалось за агнатской семьей в силу закона. Наследо­вание по завещанию, получившее в более позднее время очень широкое применение (так что наследование по закону носило название «наследование ab intestate», т.е. после лица, не оставившего завещания), в древнейшую эпоху не имело места. Что же касается наследования по закону, то в силу указанного обстоятельства круг закон­ных наследников первоначально определялся по призна­ку агнатского родства. Родство по крови (когнатское) как основание для наследования по закону впервые получило признание в преторском праве и окончательно восторже­ствовало в императорском законодательстве.

2. Подобно тому как в области права собственности в римском праве наряду с цивильной (квиритской) соб­ственностью сложилась в преторском эдикте так назы­ваемая бонитарная собственность и лишь в законода­тельстве Юстиниана произошла унификация права соб­ственности, так и в области наследования наряду с ци­вильным наследованием (hereditas) установилась пре-торская bonorum possessio. Разложение агнатской семьи, ослабление отцовской власти, явившееся следствием из­менения производственных отношений и всего социаль­но-экономического строя, приводило к тому, что переда­ча наследства лицам, связанным с наследодателем лишь агнатскими отношениями, минуя самых близких кров­ных родственников, но утративших агнатскую связь (на­пример, эманципированных детей), стала признаваться несправедливой.

Наряду с этим сложные формальности, требовав­шиеся по цивильному праву при составлении завещания, также стали слишком стеснительными. Новые запросы жизни были учтены претором. В своем эдикте он стал обещать судебную защиту также лицам, которые по ци­вильному праву не имели права наследовать; равным об-

разом он объявил, что будет признавать завещания, со­ставленные в более простой форме.

Не имея права отменять нормы цивильного права, претор достигал цели, предоставляя новым наследникам владение наследственным имуществом (bonorum possessio). Сначала это признание давалось лишь постольку, посколь­ку с «преторским наследником» не конкурировал цивиль­ный наследник: если находился цивильный наследник, за­являвший требование о наследстве, наследство передавалось ему, преторский же наследник оказывался sine re, т.е. без наследственного имущества. Но позднее (в период принци­пата) претор стал обеспечивать прочное обладание наследст­венным имуществом за теми лицами, которые признавались им более подходящими наследниками (bonorum possessio cum re, т.е. право на наследование с фактическим получени­ем имущества, res). После этого bonorum possessio стала од­ним из случаев возникновения бонитарной, или преторской, собственности (см. разд. V, гл. III. § 1).

3. В императорский период две исторически сло­жившиеся системы — цивильная, hereditas, и преторская, bonorum possessio, — стали постепенно сближаться: наи­более старые цивильные наследственные нормы стали изживаться, и наряду с этим само цивильное право стало впитывать в себя новые положения, построенные на пре-торских принципах (например, взаимное право наследо­вания матери и ее детей). Окончательное торжество но­вые принципы наследования получили только в Новел­лах Юстиниана.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.