Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Крым в Российской империи






8 апреля 1783 г Екатерина II издала манифест о принятии «полуострова Крымского», а также Кубанской стороны в состав России. На территорию Крыма вошли русские войска Суворова, вблизи развалин древнего Херсонеса заложен был город Севастополь. Крымское ханство упразднялось, однако его верхушка (свыше 300 родов) влилась в состав российского дворянства и принимала участие в местном самоуправлении вновь созданной. Таврической области [4.1]. Здесь стало развиваться виноградарство, судостроение, после строительства Воронцовского дворца в Алупке полуостров стал превращаться в аристократическую курортную зону.

В июне 1854 года обстрелом англо-французской флотилии началась Крымская война, разорившая край и приведшая к дальнейшим серьезным социокультурным переменам. Главное событие этой войны – героическая оборона Севастополя, унёсшая жизни многих солдат и офицеров, но продемонстрировавшая чудеса храбрости русских воинов. Там впервые был основан отряд сестёр милосердия Красного Креста. 11 сентября 1855 года Севастополь пал, но позже был возвращён в обмен на уступки во время переговоров о мире [4.1].

После этого, по словам Д. Н. Николаенко, «генерируется новая волна эмиграции местного, прежде всего тюркского, населения и затем очередная волна переселения русского населения на опустевшие территории. Меняются экономические ориентации хозяйства Крыма» [2.9].

Он же относил зарождение рекреационной специализации Крыма к 60-м годам XIX в.: «Этому процессу было положено блестящее начало: семья императора купила имение в Ливадии и сделала его своей летней резиденцией. В Крыму начинается бум приморского строительства, появляются дачи и летние имения русской знати. Крым становится местом паломничества большого числа известных людей Российской империи — интеллигентов (писателей, ученых, художников, композиторов), военных и общественных деятелей. Начинается интенсивное развитие некоторых районов Крыма под специализированное лечение, в основном туберкулеза — на Южном берегу и грязелечение на Сакском и Мойнакском озерах» [4.1].

В 1874 году Симферополь был соединён с Александровской железной дорогой. Курортный статус Крыма повысился после того, как в Ливадии появилась летняя царская резиденция Ливадийский дворец [4.1].

Крым в Гражданской войне. Накануне революции в Крыму проживало 800 тыс. человек, в том числе 400 тыс. русских и 200 тыс. татар, а также 68 тыс. евреев и 40 тыс. немцев. После Февральских событий 1917 года крымские татары организовались в партию Милли Фрика, которые попытались захватить власть на полуострове. Однако в декабре в Севастополе был учрежден большевистский Военно-революционный комитет, который взял власть в свои руки. После этого власть неоднократно переходила от украинцев к немцам, от них – к деникинцам. 12 ноября 1920 красная армия прорвала оборону на Перекопе и ворвалась в Крым. Остатки белой армии покинули полуостров, а большевики устроили кровавый террор, в результате которого погибло, по разным данным, от 20 до 120 тысяч человек [4.1].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.