Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ туристско-рекреационных ресурсов Крыма






Природно - географическая характеристика

Крым полуостров, расположенный в Чёрном море, которым омывается с юга и запада, с востока омывается Азовским морем. Береговая линия Крымского полуострова превышает 2 500 км. Из них почти 50% приходится на Присивашье, 750 км на Черное море и около 500 — на Азовское. в северной части Черного моря.

Полуостров является объектом территориального разногласия между РФ и Украиной. Согласно подписанным договором от 21 марта 2014 г Крым является субъектом Российской Федерацией с городом Федерального Значения города Севастополя. Согласно административному делению Украины Крым является Автономной Республикой Крым с городом со специальным статусом Севастополем[4.5].

 

Рельеф

По характеру рельефа полуостров делится на три неравные части: Северо-Крымская равнина с Тарханстской возвышеностью (около 70% территории) и горный Крым простирающийся тремя грядами— Главной (южной), Внутренней и Внешней (северной), разделёнными продольными равнинами. Горные сооружения Крыма являются частью Альпийской складчатой. Складчатая область Горного Крыма— крупное глыбовое поднятие, южная часть которого опущена под уровень Чёрного моря. С ними связаны месторождения

железных руд, различных солей, флюсовых известняков и др.

Высокие горные вершины:

·Роман-Кош— 1545м;

·Демир-Капу— 1540м;

·Зейтин-Кош— 1534м;

·Кемаль-Эгерек— 1529м;

·Эклизи-Бурун— 1527м;

·Ангара-Бурун— 1453м.

Крайняя северная точка Крыма расположена на Перекопском перешейке, крайняя южная точка расположена на мыс Николая, крайняя западная точка расположена на мыс Кара-Мрун (Прибойный) на Тарханкуте, крайняя восточная точка расположена на мыс Фонарь на Керченском полуострове. Расстояние с запада на восток (между мысами Кара-Мрун и Фонарь)— 326 км, с севера на юг (от Перекопского перешейка до мыса Николая)— 205 км. Протяженность с запада на восток— 360км, с севера на юг— 180 км. Центр Крымского полуострова находится у села Азов[4.5].

Крымский полуостров разделен на три различные климатические области: степную, горную и южнобережную.

·Степной Крым

· Крымские горы и предгорный Крым

·Южный берег Крыма

Степной Крым расположен в Восточной Европе в северной части Крымского полуострова, занимая около двух третей последнего. Граничит с севера Каркинитским заливом, и заливом Сиваш, с юга — с Крымскими горами, с запада — с Чёрным морем, с востока — с заливом Сиваш и Керченским полуостровом.

Степной Крым является плоской равниной, а с поверхности сложенной морскими неогеновыми и континентальными четвертичными отложениями. Состоит из Северо-Крымской низменности и Центрально-Крымской равнины, а также Тарханкутской возвышености, отличающейся полого-волнистым рельефом и береговыми обрывами высотой до 50 м.

Климат Степного Крыма умеренно континентальный с продолжительным и жарким летом и короткой мягкой зимой[4.12].

Крымские горы -горная система, занимающая южную и юго-восточную часть Крымского полуострова.

Горная система образована тремя горными грядами, простирающимися от мыса Айя в окрестностях Балаклавы на западе до мыса св. Ильи у Феодосии на востоке. Длина Крымских гор около 160 км, ширина около 50 км. Внешняя гряда представляет собой ряд куэст, постепенно поднимающихся до высот около 350 м. Внутренняя гряда достигает высоты 750 м. Наивысшая точка протянувшейся вдоль Южного берега Чёрного моря. Главной гряды — гора Роман-Кош высотой 1545м, находится на Бабуган-Яйле.

Крымские горы образуют три параллельные гряды, направленные с северо-востока на юго-запад, разделённые двумя продольными долинами. Все три гряды имеют одинаковый характер склонов: с севера они пологи, а с юга круты. Внешняя гряда тянется до города Старый Крым, высота гряды составляет от 149 м до 350 м. Внутренняя гряда берёт своё начало близ Севастополя(Сапун-гора) и оканчивается также около города Старый Крым, высота от 490 м до 750 м. Главная гряда на западе начинается близ Балаклавы и заканчивается горой Агармыш, около города Старый Крым.

С геологической точки зрения горные сооружения Крыма являются частью Альпийской складчатой области, в отличие от равнинной части Крымского полуострова, которая имеет платформенное строение и относится к Скифской плите.

Климат гор умеренно-холодный и влажный. Зимой осадки чаще всего преобладают летом, что является признаком средиземноморского климата[4.7].

Южный берег Крыма- одна из важнейших и наиболее популярных приморских зон курортного лечения, отдыха и туризма; Южный берег включает города-курорты Алупка, Ялта, Алушта, Феодосия, Судак и многочисленные курортные посёлки и курортные местности. Занимает полосу черноморского побережья Крыма на южном склоне Главного хребта Крымских гор от мыса Айя на западе до массива Кара-Даг на востоке протяжённостью около 150 км и шириной 2-8 км. Занимает территории Севастопольского (частично), Ялтинского, Алуштинского, Судакского и частично Феодосийского регионов Крыма.

С геологической точки зрения у южного берега пологохолмистая поверхность, сложенная глинистыми сланцамии известняками; Южный Берег Крыма ограничен с севера крутым уступом Яйлы главной гряды крымских гор(который зимой защищает от холодных ветров с севера), круто обрывающейся к морю на большей своей части— на участке от мыса Айя до Алушты. В районе Гурзуфа— своеобразная куполовидной формы гора-лакколитАюдаг (Медведь-гора), близ Коктебеля древний вулканический массив Карадаг.

В южном берегу Крыма основной природный лечебный фактор— субтропический климат средиземноморского типа.

Зима мягкая, дождливая. Средняя температура января составляет +4 °C, дневная температура 7 °C; в любой зимний месяц нередки дни с температурой 15—20 °C. Зимой на Южном берегу Крыма морозы бывают обычно редко и кратковременно, а зима сопровождается максимумом осадков (дождя и мокрого снега)— основная часть годовой суммы осадков выпадает в ноябре-марте (400 мм; в апреле-октябре— меньше 240 мм; среднее количество осадков— порядка 600 мм/год). Относительная влажность 72%. Преобладает пасмурная погода. Возможны дни с сильным (15 м/с) восточным ветром, штормом.

Весной наблюдается преимущественно неустойчивая, ветреная погода. Заморозки возможны до конца марта. Средняя дневная температура апреля 14°C. Относительная влажность 69%.

Лето на южном берегу продолжительное, солнечное, сухое (жаркое). Курортный сезон длится с начала мая по конец октября — дольше, чем в некоторых странах Средиземноморья. Средняя температура июля и августа около 24 °C, в дневные часы 28 °C (абсолютный максимум 39 °C, в последние годы — и более; в среднем 150 суток в году средняя суточная температура выше 15 °C). Жара смягчается морскими бризами[4.13].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.