Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАДАЧА № 36






Беременная, 25 лет, пришла к акушерке ж/к на очередную явку 3 октября. Предъявляет жалобы на периодические ноющие боли внизу живота.

Наследственность не отягощена. Менструации с 13 лет, установились через 8 месяцев, через 30 дней, по 5 дней, умеренные, безболезненные. Последние месячные 6-10 января. Беременность третья. Первая беременность закончилась срочными родами пять лет назад. Масса плода 3 кг 800 граммов. Вторая беременность 3 года назад – мини-аборт без осложнений. Данная беременность протекала без осложнений. 1 шевеление плода - 18 мая.

Объективно: женщина правильного телосложения. АД - 120/80 мм рт.ст. на обеих руках. PS - 76 в мин. Размеры таза 26-29-31-20 см, И.С. - 15 см. Живот овоидной формы. ОЖ - 102 см, ВДМ - 39 см. Положение плода продольное, предлежит головка, прижата ко входу в малый таз. Схватки через 15 минут по 10-15 секунд. Сердцебиение плода 136 ударов в минуту - ясное, ритмичное, ниже пупка слева.

Шейка 2 см длиной, цервикальный канал проходим для 1 поперечного пальца, плодный пузырь цел, предлежит головка.

Задания:

1. Выявить проблемы беременной.

2. Оценить состояние беременной. Сформулировать диагноз и обосновать его.

3. Тактика акушерки в данной ситуации.

4. Рассказать об особенностях течения и ведения прелиминарного периода.

5. Выполнить манипуляцию “Влагалищное исследование”.

Эталон ответа:

1. Действительные проблемы:

· периодические ноющие боли;

· беспокойство за исход беременности.

Потенциальные проблемы (возможные осложнения): риск развития аномалии родовой деятельности.

2. Состояние беременной удовлетворительное.

Диагноз: беременность 38-39 недель. Крупный плод. Предвестники родов.

Обоснование диагноза: срок беременности (38-39 недель) можно определить по последним месячным и 1 шевелению плода по календарю. 1 шевеление повторнобеременная ощущает в 18 недель. Так как размеры живота (ОЖ и ВДМ) больше, чем должны быть при данном сроке, то можно предположить, что у беременной крупный плод (по формуле Жордания 4 кг). В пользу этого говорит анамнез: в прошлых родах был относительно крупный плод, а масса новорожденных при последующих родах обычно увеличивается. Ноющие боли можно расценить как предвестники родов, которые в норме могут появиться за 2-3 недели до родов.

3. Акушерка должна провести обследование по общепринятой схеме:

· учитывая наличие крупного плода, беременную необходимо госпитализировать в отделение патологии родильного дома для подготовки к родам и профилактики осложнений;

· разъяснить беременной, что ноющие боли не являются признаком осложнений беременности, а свидетельствует о скором начале родов.

4. Рассказать о признаках готовности к родам, методах оценки и особенностях течения и ведения предвестников родов.

5. Алгоритм выполнения манипуляции.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.