Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятия о климактерическом синдроме






Старение является неизбежным этапом жизни каждого. Органы постепенно снижают свою функциональность, части тела физически деградируют, начинается процесс увядания организма. Одним из признаков старения у женщин считаются климакс и менопауза. В этот период значительно снижается выброс в кровь гонадотропных гормонов, что и является основной причиной естественного прекращения месячных (Менопаузальный синдром под ред. В.И. Кулакова. –2002, №3, - С.21-22).

По статистике климакс наступает у женщин в среднем в 52 с половиной года. Однако нередки случаи, когда менструации прекращаются в 38–40 лет. Это явление называют преждевременной менопаузой, или ранним климаксом. Ранний климакс встречается достаточно редко и его негативные последствия довольно просто устраняются с помощью современной медицины. Характеризуется ранний климакс стандартными для этого периода симптомами: в первую очередь, прекращаются менструации, уровень гонадотропинов в крови высок, а эстрогенов, наоборот, низок, часто наблюдаются приливы и т.д. При этом климактерический синдром, как правило, протекает особенно тяжело и длительно (https://www.webkursovik.ruHYPERLINK " https://www.webkursovik.ru./".дата обращения 20.04.15г.).

Климактерический синдром - это мультифакторное заболевание, в развитии которого играет роль наследственная предрасположенность, факторы внешней среды и соматическая патология. Частота проявления климактерических синдромов составляет 26-48%, они развиваются на фоне дефицита эстрогенов, что приводит к снижению общего коркового тонуса центральной нервной системы, развитию инертности нервных процессов, нарушению взаимосвязи между корой больших полушарий и нижележащими нервными образованиями. В основе характерного проявления приливов жара при климактерическом синдроме лежит нарушение работы центра терморегуляции и сосудистого центра, расположенного в непосредственной близости ядер гипоталамуса.

В постменопаузальном периоде при снижении или отсутствии действия эстрогенов и гестагенов нарушен сигнал для включения механизмов симпатической нервной регуляции, приводящих к дилатации сосудов. Клинически это проявляется картиной внезапного прилива жара, особенно в ночное время. Приливы в постменопаузальном периоде встречаются в 90%. У женщин с преобладанием симпатических проявлений могут наблюдаться приступы тахикардии в покое, боль в области сердца, повышение артериального давления. При активации парасимпатического отдела наблюдаются обморочные состояния. Картина приливов сопровождается чувством нехватки воздуха и " замирания сердца", снижением числа дыхательных движений, тошнотой, головокружением, слабостью, липким потом.

Климакс - переходный период в жизни женщины от репродуктивной фазы с овуляторными циклами и соответствующими циклическими изменениями в репродуктивной системе к состоянию прекращения менструаций.

При климаксе обычно прослеживаются три периода, по окончании которых женщина выходит из детородного возраста. Первый период климакса - предклимактерический обычно начинается в возрасте около 40 лет, когда количество вырабатываемых в организме эстрогенов начинает уменьшаться.

В течение определенного времени уровень эстрогена настолько падает, что менструации прекращаются. Наступает собственно климакс - период продолжительностью в 12 месяцев после последней менструации. Обычно климакс наступает в возрасте около 52 лет, в зависимости от наследственности.

К числу наиболее значимых последствий и клинических проявлений эстрогенного дефицита, оказывающих значительное влияние на качество жизни женщины, относятся изменения в гормонально-зависимых органах и тканях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.